Меню
АЮРВЕДА И ЗДОРОВЬЕ С ЕКАТЕРИНОЙ РЫКОВОЙ

Аюрведическая
консультация

Что она дает?
  • »
  • »
Вам интересна аюрведа и вы хотели бы воспользоваться ее натуральными, щадящими методами, но совершенно не представляете, чего ожидать от аюрведической консультации? Давайте разберемся, как выглядит поход к доктору аюрведы.
Определение конституции и имеющихся дисбалансов
Врач аюрведы определяет врожденную конституцию и наследственные склонности. Вы узнаете, какие доши или стихии в вас преобладают (пракрити), в каком состоянии они находятся (викрити), определите, какие есть дисбалансы. Дисбалансы — это имеющиеся или возможные в будущем заболевания, ключ к пониманию сильных и слабых мест организма.

Все имеющиеся анализы и выписки за последние полгода можно взять с собой на консультацию. Но в аюрведе свои методы диагностики. Для врача аюрведы анализы — лишь дополнительный источник информации. Аюрведические методы диагностики позволяют увидеть не только болезни со стажем, но и заболевания в зародыше, пока не проявившие себя внешне и не заметные по анализам.

Изучать аюрведическую терминологию пациенту необязательно. Грамотный специалист и без того объяснит, что происходит с вашим организмом на понятном вам языке, без лишних терминов.

Но все же знание основных понятий аюрведы поможет вам лучше понять себя процессы, происходящие в вашем организме. Вот некоторые термины, которые могут вам пригодиться.
Подбор лечения
Помимо опроса и осмотра я использую чтение пульса, смотрю язык и специальные точки на теле — мармы. Все это дает максимально полную картину и помогает понять в каком состоянии находится организм как система. При необходимости я также работаю с психосоматикой уже с первого посещения.

Екатерина Рыкова
Специалист по аюрведе, питанию и здоровому образу жизни
Исходя из диагностики подбирается оптимальная схема лечения. В первую очередь, в аюрведе используются травяные препараты в виде привычных таблеток, капсул, порошков, масел, отваров. Для их усвоения, как для усвоения еды, требуется некоторый объем. Поэтому дозировки трав могут отличаться в большую сторону по сравнению с химическими лекарствами.

Важно настроиться на то, что курс лечения в аюрведе достаточно продолжительный. Соблюдать схему придется минимум два месяца. Молодой организм чувствует действие трав сразу. Но чем старше человек, и чем более зашлакован организм, тем больше времени потребуется для ощутимого результата. Прием трав может продолжаться 2-4-6 месяцев и даже больше в случае сложных комплексных заболеваний.

Существует мнение: Сколько лет развивалось заболевание, столько месяцев потребуется для его лечения. Это, конечно, условное утверждение, но оно хорошо объясняет принцип продолжительности лечения в аюрведе.
Запись на консультациюTelegramWhatsApp
Подбор рациона и рекомендации по образу жизни
Многие проблемы здоровья — прямое следствие неправильного пищевого поведения и нарушенного метаболизма. Аюрведа четко описывает свойства продуктов, объясняет, как они влияют на организм. Поэтому рекомендации по питанию — обязательная часть консультации.

Вы узнаете, какие продукты вам подходят, а какие вредят. Почему тянет на сладкое, горькое, кислое, острое, соленое. Вы ли поглощаете конфеты и торты или дисбалансы требуют подпитки. Вы найдете взаимосвязь между питанием и состоянием здоровья. И я подскажу, что с этим делать.

Не надо бояться, что вам придется немедленно от всего отказаться. Вполне вероятно, надо будет сместить некоторые акценты в питании. Употреблять привычные продукты в другое время или в других сочетаниях.

Даже самая небольшая коррекция рациона способна существенно улучшить состояние здоровья.


Екатерина Рыкова
Специалист по аюрведе, питанию и здоровому образу жизни
Вы получите рекомендации по физической нагрузке, ведь занятия спортом должны приносить пользу. Многие не подозревают, как интенсивность упражнений и время их выполнения влияют на гормональный фон, пищеварение, состояние суставов и сосудов.

Согласно аюрведе при выборе нагрузки желательно учитывать суточные ритмы, сезонность, особенности организма. Одни и те же упражнения в разное время суток могут дать полярные результаты. Одинаковые нагрузки могут быть полезными для одного и неприемлемыми для другого.
Процедуры аюрведы
Для ускорения результатов, я рекомендую дополнительные процедуры: марму, постановку пиявок, психосоматические сессии.

Марма — точечный массаж с элементами мануальной терапии и остеопатии. Техника древняя и позволяет эффективно выравнивать позвоночник, таз, положение внутренних органов, в том числе матки, мочевого пузыря, почек. Техника мармы эффективно разблокирует желчный пузырь, снимает спазм кишечника.

Аюрведическая гирудотерапия эффективна при застойных процессах и густой крови. Сотни веществ в секрете пиявки эффективно разжижают и очищают кровь и лимфу. Убирают застойные явления и воспалительные процессы. Налаживают кровообращение, восстанавливают капилляры и сосуды. Обычно для комлексного очищения может потребоватся 10-15 сеансов. Первые 4 постановки проводятся под наблюдением, а последующие вы можете сделать самостоятельно.

Психосоматические сессии помогают снять программы и негативные установки, которые приводят к заболеваниям или неприятным повторяющимся ситуациям.

Все эти методы существенно ускоряют действие трав и сам процесс оздоровления. А главное, эффективно работают в условиях города, без отрыва от дома и рабочего процесса.

Существуют более сложные процедуры, в основном, они входят в комплексный процесс очищения организма, который называется панчакарма. Для проведения панчакармы я рекомендую выезжать в специализированные клиники. Все подробности о панчакарме, ее целях и средствах можно прочитать здесь.
Итоги аюрведической консультации
Ключ к вашему здоровью
  • 1
    Знание вашего тела и его природных склонностей
    Вы узнаете тип тела, слабые и сильные места своего организма и психики, получите индивидуальную стратегию поддержания здоровья.
  • 2
    Набор мер по оздоровлению и смягчению наследственности
    Понимание своего тела, его склонностей даст вам инструменты работы с наследственностью, вы просто перестаните накапливать паталогические процессы. А травы и техники аюрведы помогут откатить их назад и вернуть оптимальное здоровье.
  • 3
    Индивидуально подобранный рацион
    Вы узнаете, какая пища усугубляет ваши проблемы, а какая помогает их избежать. Поймете взаимосвязь между питанием и самочувствием, научитесь самостоятельно регулировать самочувствие с помощью рациона.
  • 4
    Рекомендации по образу жизни и физической нагрузке
    Вы подберете физическую нагрузку так, чтобы извлекать из нее максимум пользы.
Преимущества аюрведы
Справляется с хроническими заболеваниями
Аюрведа справляется с хроническими заболеваниями намного лучше, чем современная медицина.
Предлагает самые щадящие методы для женского здоровья
Тысячелетние наработки в области женского гормонального здоровья помогают решить практически все женские проблемы — от сбитого цикла, склонности к образованию кист и миом до непроходимости труб и бесплодия. Без болезненного вмешательства и неприятных побочных эффектов.
Повышает качество жизни и эффективность труда
Знания о стихиях и собственной конституции помогут любому человеку прокачать свое здоровье и кардинально улучшить самочувствие и качество жизни.
Отзывы клиентов и учеников
Екатерины Рыковой
График работы
Среда-суббота, 11:00-20:00
ул. Тимура Фрунзе, 20
Instagram: @ayurveda_doc
WhatsApp: +7 926 702 54 82
E-mail: rykova@gmail.com

Москва, 5 минут от Метро Парк Культуры

Аюрведа помогает решить многие проблемы

  • Хронические состояния
    Проблемы ЖКТ. Частые простуды, ангины, фарингиты, бронхиты. Астма, давление, варикоз, плохой холестерин, сахар, гормональный сдвиг, новообразования и воспаления в репродуктивной системе.
    1
  • Отсутствие энергии
    Трудно просыпаться по утрам, ходить на работу, находиться в людных местах, справляться с повседневными задачами.
    2
  • Женское здоровье, климакс
    Проблемы женского здоровья, климакс, застои, миомы, эндометриозы, непроходимость, невозможность зачать ребенка.
    3
  • Лишний вес
    Соблюдение биоритмов и правильный подбор продуктов согласно аюрведическим советам позволят вам нормализовать вес и удерживать его без особых усилий
    4
  • Частые походы к врачам, вечный поиск диагноза и причины заболевания
    Хотите научиться поддерживать здоровье самостоятельно? Уделяя всего 20 минут в день, вы можете стать максимально эффективным в вопросе оздоровления собственного тела и со временем вовсе перестать ходить к врачам
    5
  • Побочные эффекты от химических препаратов
    Аюрведа помогает смягчить побочное действие химических препаратов, восстановить печень и поддержать основные системы и органы во время сложного лечения, в том числе химиотерапии.
    6