Меню
АЮРВЕДА И ЗДОРОВЬЕ С ЕКАТЕРИНОЙ РЫКОВОЙ

Что такое панчакарма

И как она проходит?
  • »
  • »
Панчакарма — это сложнейший метод очищения организма, который существует в аюрведе с незапамятных времен. Полноправных аналогов панчакармы нет ни в современной медицине, ни в каких-либо альтернативных направлениях. Процесс аюрведического очищения сложный и трудозатратный: для процедур требуется от 2 до 5 терапевтов, огромное количество лечебных масел, травяных паст, отваров, настоек, качественных препаратов. А от самого пациента — время, доверие к врачам и погруженность в процесс.

Многие методы панчакармы дошли до нас в виде разрозненных процедур. Это очистительные и питательные клизмы, примочки, компрессы, припарки. Масляные и порошковые массажи. Лечебные ванночки, грязи, бани, локальные пропаривания. Но только в панчакарме все они собраны в единый комплекс мер по глубочайшему очищению и восстановлению организма и сопровождаются приемом многочисленных травяных препаратов в самых разных формах от масел, паст и соков до порошков и привычных всем таблеток.
Как проходит подготовка к очищению?
Перед тем как проводить любые очистительные процедуры, организм промасливают как снаружи — с помощью масляных массажей, так и изнутри — масла пьют в чистом виде, добавляют в отвары и еду. Параллельно с промасливанием тело пропаривают и прогревают, целиком или локально, в зависимости от показаний и противопоказаний. Это позволяет мельчайшим каналам размягчиться, раскрыться и выпустить токсины.

Узнайте, почему используются именно масла, а не какая-либо другая лекарственная форма.
«Если согнуть сухую палочку, она сломается. Если же промаслить ее изнутри и снаружи, она станет гибкой и эластичной, вот тогда ее можно сгибать и в узлы завязывать без риска поломать».
Сколько времени нужно для полноценной панчакармы?

Процедурная в аюрведической клинике и деревянный стол для аюрведического массажа
Первые 7-10 дней по прибытии в клинику ваш организм, вашу «веточку», промасливают снаружи и изнутри, чтобы она «не сломалась», когда ее начнут сгибать. Снаружи промасливают с помощью масляных массажей — абхъянга. Изнутри — с помощью приема топленого масла перорально, это называется снехапана. Абхъянга — это достаточно приятная процедура, хотя не стоит ожидать массажа в классическом понимании, скорее это техника втирания масла в кожу. Снехапана же процесс весьма неприятный, требующий внимания со стороны доктора и самовнушения со стороны пациента о том, как это полезно, и как потом все будет хорошо. Пить масло крайне неприятно, но есть маленький секрет: если зажать нос пальцами, делать это будет гораздо легче. Масло в обязательном порядке запивают горячей водой!

Как видите, только на подготовку к очищению уходит 7-10 дней. Поэтому если вы приехали в клинику всего на неделю, то не стоит надеяться на сколь либо серьезное лечение. Максимум, вам предложат программу анти-стресс: массажики и косметические процедуры, которые также есть в арсенале аюрведы и панчакармы.

После 7-10 дней подготовки вам смогут сделать первую процедуру очищения. После нее потребуется отдых 2-3 дня, и только потом можно проводить следующую процедуру. Только вдумайтесь, прежде чем дать вам слабительное, вас будут готовить 7-10 дней. Потом вас 2-3 дня будут готовить к клизме. Потом к очищению пазух носа. Очищение задействует самые глубокие ткани, поэтому требуется время на подготовку к каждой процедуре и выходу из нее.

После того, как очистительные процедуры закончатся, организм обязательно надо восстанавливать. И вот только за восстановлением последуют тонизирующие и омолаживающие процедуры.

Так что если вас все-таки интересует лечение, а не легкое спа, то ваш минимум пребывания в клинике — 15 дней. Чем дольше вы находитесь в клинике, тем мягче процесс очищения и качественнее результат. Поэтому по-возможности, ехать надо на 21 и более дней.
Всегда ли дают пить масла во время панчакармы?
Если вам не назначили масло, скорее всего врач очень внимательно отнесся к вашим противопоказаниям. Да, к промасливанию есть противопоказания! В классическом виде промасливание — абхъянгу (массажи) и снехапану (прием масел внутрь) — назначают не всем и не всегда.

Если доктор решит, что у вас застой капхи (много подкожной жидкости, жировой ткани и т.п.) или скопление амы (токсинов), то подготовка к очищению будет выглядеть иначе.

Вместо масляных массажей вам первое время будут делать сухие массажи со специальными порошками, вытягивающими токсины и застойную жидкость.

Вместо возрастающих с каждым днем порций масла вам будут давать гхи в малых или сверхмалых дозировках. Возможно, вообще лишат вас удовольствия пить масло, а вместо этого будут поить вас травяными отварами (кашая) с добавлением нескольких капель гхи. Этого также достаточно, ведь даже сверхмалое количество масла способно связывать токсины и выводить их из тканей в органы ЖКТ.

Людям ослабленным, немощным и тем, чье пищеварение не способно усвоить масло, также не подходит классическая снехапана. Им противопоказано лечебное гхи в больших количествах. Первым делом, им будут восстанавливать пищеварение.
Важность пищеварения в очищении организма
В правильных клиниках никогда не бывает шведского стола. Еду подают каждому в индивидуальном порядке. Назначает и меняет рацион только лечащий врач. Официант на кухне не имеет таких полномочий и приносит строго то, что прописано доктором.

Ваше пищеварение — вот основной фактор, определяющий ход вашей панчакармы. Именно оно определяет, способен ли организм усвоить масла и другие лекарства (аюрведические препараты требуют усвоения, как и обычная пища). Будьте готовы, что за вашим пищеварением и перистальтикой будут внимательно следить врачи.

Весь рацион и усилия докторов будут направлены на то, чтобы восстановить пищеварение и довести его до оптимального состояния. Без этого невозможно аюрведическое очищение. И это еще одно принципиальное отличие от любых похожих процедур в народной или современной медицине.

Для того, чтобы разжечь огонь пищеварения, говоря грубым русским языком, разогнать метаболизм, вам обязательно пропишут пасты, таблетки или отвары. Для розжига огня вас будут согревать, массировать, распаривать. В аюрведе считается, что только крепкий метаболизм способен переварить многочисленные препараты необходимые для лечения, усвоить лекарственные гхи (топленые масла), и в том числе допереварить и сжечь многие накопленные токсины.

Хороший метаболизм обеспечит вам и дальнейшее здоровье. Ведь пища превращается в полезные вещества именно благодаря ему. Если пищеварение слабое, то еда не усваивается, а залегает в виде слизи в тканях бронх и легких, поджелудочной и печени, в суставах, сосудах, артериях.

Многие люди, прошедшие панчакарму, отмечают наличие хорошего аппетита и крепкого пищеварения на протяжении нескольких лет после панчакармы.

Диета во время панчакармы
Диета пациента подбирается индивидуально таким образом, чтобы пища не перегружала органы пищеварения, и позволяла набрать немного капхи, которая в дальнейшем свяжет и выведет токсины из ЖКТ во время очистительных процедур. Это означает, что кушать можно только то, что прописал доктор лично вам.

Существуют различные подходы к составлению диеты: при жестком подходе в течение всей панчакармы, — а это 15 и более дней, — человек питается рисом и машем, в различных сочетаниях и разной степени разваренности. Выдержать такую диету могут только закаленные пациенты. Это сложно, в первую очередь, эмоционально. Особенно городскому человеку, привыкшему к большому разнообразию вкусов и информации.

В клиниках с более гибким подходом, повара готовят сбалансированные блюда с использованием различных овощей, круп и специй. На бранч и полдник дают фрукты и фруктовые соки. Разумеется, в те дни, когда позволяют процедуры. Если повезет, вы даже попадете на мастер-класс по приготовлению еды с последующей дегустацией. Щадящий вариант диеты не менее эффективен. Но требует высокого профессионализма поваров и ровного качества приготовления еды. А это возможно только в хороших клиниках.

По организации питания вы с легкостью определите, настоящая это клиника или обычное аюрведическое спа. В лечебном заведении никогда не бывает шведского стола! Питание выдается только индивидуально, и это принципиально важно для лечебного процесса. Менее строгий вариант шведского стола, пусть даже и с условным разделением на доши (стол для ваты, питты, капхи) — это признак аюрведического спа. Не стоит ждать серьезного эффекта от лечения в спа-центрах, но зато там можно хорошо отдохнуть и восстановиться.

Я встречала людей, которые после двух-трех недель аюрведической тюрьмы в Kalari Rasayana 5* едут в клинику на побережье с мягким режимом и шведским столом. Это достаточно мудрый подход, позволяющий хорошо восстановиться после процедур. Лишь бы позволяло время и средства.
Процедуры очищения
ВАМАНА — лечебная рвота
ВИРЕЧАНА — слабительное
БАСТИ — клизма
НАСЬЯ — очищение носа

Итак, вас целую неделю, а то и две беспрестанно пропитывали маслами и травами. В результате масла и лечебные вещества распространились через лимфу по всему организму и сделали свое дело — вымыли токсины из глубоких тканей в кишечник. Пришло время назначать не самые приятные процедуры — вамана (лечебная рвота) или виречана (лечебное слабительное). Именно эти процедуры вымоют токсины из желудка и кишечника. Вамана делается в очень редких случаях, в основном астматикам, процедура хорошо очищает легкие. Виречана делается всем и является своеобразным «венцом» панчакармы, а для кого-то поводом для гордости или беспокойства.

В зависимости о того, как прошла виречана (сколько раз в течение дня вы сходили по-большому), от вашего состояния после процедуры и от показаний, врач через пару дней может назначить вам нируха басти (большую очистительную клизму). Это поможет довывести токсины из организма.

Очистительные процедуры достаточно сложны, каждая требует серьезной подготовки, диеты, квалификации врача. Как любое внешнее воздействие вамана, виречана и нируха басти нарушают естественные процессы и течение вата доши. Они сильно выматывают организм, поэтому после них просто необходимы восстановительные процедуры. Питательная масляная клизма ануваасана басти — в сочетании с массажем живота и поясницы поможет наладить работу кишечника, массажи с травяными и рисовыми мешочками и тонизирующими маслами помогут восстановить силы и мышечный тонус. Широдхара, во время которой льют на голову теплое масло, пахту или молоко, — хорошо успокаивает психику.
Второстепенные процедуры панчакармы
Прокуривание лечебным дымом помогает просушить пазухи после процедуры насья
Мы рассмотрели главные процедуры подготовки, очищения и восстановления. Но этими действиями панчакарма не ограничивается.

Параллельно с крупными, проводят и мелкие, локальные процедуры: делают различные припарки, промасливания, пропаривания проблемных зон, локальные массажи. Промывают глаза, рот. Специальным дымом «прокуривают» и каплями прокапывают уши.

А вот Насья — процедура очищения носовых пазух не считается второстепенной процедурой.

Через нос в аюрведе лечат болезни головы и шеи. Делают эту процедуру, в основном, в конце панчакармы. Не стоит пренебрегать этим, с виду простым закапыванием. У людей, неожиданно для них самих, выходит какое-то невероятное количество слизи. Этот выброс из пазух предотвращает не только банальный сезонный насморк, но и помогает справиться с серьезным хроническим гайморитом. Не говоря уже о том, что после насьи голова становится легкой и ясной.
Индивидуальные консультации по панчакарме
Подготовка к панчакарме
Ведение после панчакармы
Панчакарма в домашних условиях
Аюрведическая консультация
Очищение организма
Мягкий вход в очищение
Чтобы не тратить время на подготовку и возможные обострения в Индии, начните готовиться к процедурам заранее. Подготовка включает индивидуально подобранную диету и травы для пищеварения. При необходимости, несколько сеансов мармы и гирудотерапии. Эти меры помогут вам пройти очищение максимально эффективно и безболезненно.
Мягкий выход из очищения
Очень важно правильно выйти из панчакармы, от этого зависит ваше дальнейшее здоровье. Доктора клиник в Индии не всегда успевают стабилизировать организм после процедур. К тому же, мало у кого есть и возможность отдыхать столько же, сколько длилась панчакарма, как это предписано. Все эти недочеты можно скомпенсировать индивидуальными мерами уже по возвращении. Убедитесь в том, что ваша панчакарма прошла успешно, разрешите оставшиеся вопросы у специалиста.
Щадящее очищение в городе
Если нет возможности поехать в Индию, но вашему организму требуется перезагрузка, вы всегда можете пройти мягкий курс очищения, не отрываясь от вашей привычной деятельности в Москве. Приходите на прием и вы получите список мер и рекомендаций по очищению. Очищение проводится на дому, но при необходимости, нужно будет подъехать несколько раз на процедуры.
Диагностика и оздоровление

Узнайте ваш тип тела, слабые и сильные места организма и психики, получите индивидуальную стратегию поддержания здоровья и смягчения наследственности. Научитесь самостоятельно регулировать здоровье с помощью рациона и правильных физических нагрузок. Аюрведа — настоящий биохакинг, который поможет вам прокачать свое здоровье и качество жизни по-максимуму.
Аюрведический детокс
Аюрведа рекомендует проводить очищение организма регулярно. Это помогает полностью перезагрузить систему. Очищение — сложный процесс, включающий диету, травы и целый комплекс мер. Пройти очищение можно не только в индийской клинике, но и в Москве, в домашних условиях. Для этого стоит записаться к специалисту на консультацию.