Меню
Аюрведа и здоровье с Екатериной Рыковой

Еда как информация

Почему диеты и здоровый образ жизни не всегда работают
Почему после диеты мы снова набираем вес? Почему самая полезная пища не всегда усваивается, а съев что-то вредное, мы чувствуем себя значительно лучше? Почему одно и то же блюдо у разных хозяек отличается по вкусу? И каким образом еда влияет на настроение, а настроение на еду?

Екатерина Рыкова
Специалист по аюрведе, питанию и здоровому образу жизни
Вы когда-нибудь задумывались о том, что еда несет нашим клеткам информацию об окружающем мире? Витамины, минералы, аминокислоты — буквы, цифры, коды, подлежащие расшифровке ферментной, гормональной и другими системами.

Чем богаче рацион, чем больше вкусов, оттенков и полезных веществ, тем богаче и разнообразнее предстает перед нашей системой мир, его краски и возможности, тем более целостная картина.

И наоборот, скудный рацион создает информационный голод в нашей системе.
Влияние поста, голодания и диет на организм
Наша система регулирует процессы пищеварения самостоятельно, без нашего ведома. Но система настолько умная и гибкая, что способна сонастраиваться с нашими потребностями, возможностями и текущими задачами. Устраивая себе длительное чувство голода, мы посылаем этой системе сигнал.

Допустим, человек постится, чистится или голодает, но не компенсирует это практиками молитвы, йоги, медитации. Не настраивается должным образом. Тогда система скорее всего интерпретирует происходящее, как то, что снаружи наступили тяжелые времена. Война, голод, дефицит. Получив такой сигнал, организм вынужден полностью перестроить свою работу с целью обезопасить себя. Он направляет все жизнеобеспечение в пользу только жизненно важных органов, органов без которых не выжить. В результате замедляется метаболизм, увеличиваются запасы жировой ткани, выработка холестерина и инсулина. То есть из всего, что поступает в таком режиме, организм вырабатывает жир для легких, холестерин для защиты сосудов и артерий, инсулин для питания мозга.

Длительные пищевые ограничения в отсутствии «моральной компенсации» и нужного настроя скорее всего принесут неприятности. Но когда человек постится с правильным настроем, то и система считывает положительную информацию, и в результате делает вывод, что ситуация безопасная. То, что происходит нужно для очищения и трансформации.

Почему молитва, йога, пранаяма, медитативные практики помогают настроиться? Потому что это техники получения пранической информации, тонкой и невидимой, но все-таки пищи.

Задумайтесь, какую информацию отправляете вы внутрь себя ежедневно, когда едите и когда не едите? Все спокойно или в поставках перебои — надо запасаться? Что в мире множество возможностей или в нем дефицит? Можно наслаждаться разнообразием или надо делать запасы на случай атомной войны?

Помните, что питаясь разнообразно и очищаясь правильно, вы посылаете своей системе сигнал, что все хорошо, мир богат и разнообразен, в нем есть множество красок и эмоций, а на психическом уровне система понимает, что в мире есть возможности для реализации и для трансформации.
Связь эмоций с пищеварением
Пищеварение теснейшим образом связано с нашей эмоциональной сферой. Мы не случайно говорим «не перевариваю», когда вспоминаем неприятные ситуации, людей или пищу. Многие современные ученые даже считают, что у кишечника есть собственный мозг и нервная система.

Плохие или же хорошие — эмоции нам необходимы. Мы все пришли в этот мир, чтобы пережить их, переосмыслить и, в конечном итоге, трансформировать их и себя. Эмоции, это та же пища, только тонкая. С помощью эмоций мы «перевариваем» (и принимаем) или«не перевариваем» (и не принимаем) какую-то важную для себя информацию. Когда мы не можем что-то принять, когда испытываем негативные эмоции, нервничаем, переживаем, то мы настраиваем систему на несварение. Поэтому пища принятая в плохом настроении, неподходящем месте, в окружении плохих людей, из плохих рук и т.д. имеет мало шансов быть усвоенной.
При плохом настроении и беспокойстве аюрведа рекомендует успокоиться или же воздержаться от пищи на какое-то время. Одна тяжелая эмоция способна превратить в яд самое вкусное, качественное и полезное блюдо. И наоборот, даже вредная и тяжелая пища не принесет много вреда, если нервная система стабильна, настроение хорошее, и вы — в правильной компании.
Как настроиться на прием пищи?
Грубая, видимая или ощутимая нами информация в виде пищи, настроения, атмосферы, эмоций — это лишь верхушка айсберга. С пищей наш организм получает куда более тонкие данные, неосязаемые и невидимые.

Наверное, вы замечали, как одна и та же еда, приготовленная разными людьми, отличается не только по вкусу и ощущениям в желудке, но и по тому, как она меняет настроение. Съели что-то и вдруг почувствовали тяжесть в животе и голове, непонятно откуда взялись депрессивные настроения и странные мысли. Или наоборот поели и… хорошо!

Дело в том, что вместе с едой передается и настрой человека, приготовившего ее. Если повар не очень чистоплотный, вам передадутся бактерии с его рук. Но чистоплотность проявляется и в помыслах. К примеру, во время приготовления человек был агрессивен, недоволен, ругался вслух или мысленно. Тем кто будет есть эту пищу передадутся чувства и качества этого человека. Повар нездоров и не гармоничен — вы съедите и этот слой информации.

По этой причине мудрец Вагбхата в древнем аюрведическом трактате Аштанга Хридая дает следующие рекомендации:
«Следует избегать пищи, предлагаемой врагами, проститутками или торговцами».
В разных культурах существуют различные техники, позволяющие настроиться на прием пищи. Это не только омовения, но и молитвы, мантры, настройки, медитации. Эти действия позволяют успокоить ум и настроить психику на гармоничный лад. Более того, они способны «перезаписать» тонкую информацию, заложенную в еде во время приготовления.

Автор известного аюрведического трактата, Вагбхата предлагает делать это следующим образом:
«Принимать пищу следует после омовения или хотя бы после мытья ног, рук и лица. Испытывая чувство голода и пребывая в спокойном состоянии. Принятию пищи должно предшествовать воздаяние благодарности предкам, высшим силам, гостям, детям, учителям и всем, кто проживает в доме. Перед принятием пищи необходимо мысленно обратиться к себе для осознания себя. Во время пищи стоит воздерживаться от грубых, бранных слов и от болтовни. Следует употреблять больше жидкой пищи, такой, которая нравится, в обществе хороших людей».
Как не проглотить собственный негатив?
Мы с детства знаем правило: «мойте руки перед едой». Но зачем мудрец Вагбхата советует совершать полное омовение? Или мыть хотя бы ноги, руки и лицо?

Дело в том, что наш организм является источником токсинов. Ночью он самоочищается и выводит отходы через кишечник и через поры кожи. Вот почему аюрведа настаивает на том, что после ночного сна, а также после опорожнения кишечника жизненно необходимо омовение. И ни в коем случае нельзя прикасаться к еде, не очистившись. К тому же, если утром не принять душ и не смыть токсины, то с 9-10 утра вышедшие с потом токсины снова начнут всасываться через кожу и отравлять организм. Это происходит, потому что в это время активизируется питта доша (стихия огня), а вместе с ней и межклеточное пищеварение и способность организма всасывать вещества через кожу.

На более тонком уровне, ночью пока мы спим, мы находимся под воздействием энергии тамагуны (невежества). Это проявляется в том, что во сне мы ничего не чувствуем, не видим, не слышим, не хотим, мы ни к чему не стремимся. И такое состояние сознания необходимо, чтобы организм мог восстановиться. Но уже утром перед нами встанут другие задачи. Важно настроиться на них, а это можно сделать, лишь очистив свое тело и ум от ночных процессов. То есть приняв душ и совершив молитву, медитацию или настройку.

Ничего страшного не произойдет, если встать утром и, ничего этого не сделав, позавтракать и пойти на работу. Просто накопленные за вчерашний день и за ночь дисбалансы так и останутся в организме. А жизнь будет казаться чуть менее легкой и чуть более беспросветной. Настроение будет чуть менее радостным, события собственной жизни — чуть менее подконтрольными.

Если в таком «тамасичном» состоянии мы готовим пищу, в нее попадают не только бактерии, но и настроения, переживания, все проблемы вчерашнего дня, все то, от чего организм старался избавиться ночью. Поэтому если вы готовите еду сразу после пробуждения, не приняв душ, не успокоив ум, вы закладываете в нее собственные болезни, дисбалансы, перекосы, лишаете себя и своих близких свежести восприятия и легкости бытия. Чувствительные люди воспринимают такую еду, как несвежую, тяжелую, нечистую. Передается и соответствующее настроение тамагуны.
Смойте с себя рабочие впечатления
Когда вечером мы возвращаемся домой с работы, нас переполняет энергия страсти (раджагуны). Чтобы не «съесть» вместе с едой все переживания дня: стресс, метро, спешку, раздражение, работу, усталость, — необходимо охладить систему. Это легко сделать, просто приняв душ. После душа дайте себе пару минут отдохнуть, успокоиться, настроиться. И только после этого принимайтесь за ужин.

Мои учителя всегда подчеркивают важность гигиены как тела, так и ума. Работа с пульсом также наглядно показывает острую необходимость смывать с себя налет чужой, лишней информации. Если не помыть руки после пульсовой диагностики, еще долгое время чужие энергии пульсируют в руках. Ведь пульс, это еще один из многочисленных способов обмена информацией.

Итак, простое омовение и небольшая медитация, хотя бы просто три осмысленных вдоха и выдоха перед едой, — вот простейшая гигиена, позволяющая избежать самых сложных последствий.
Полоскайте рот после еды
Но и это еще не конец истории. Раз еда — это информация, то всегда есть кто-то, кто может ей воспользоваться. Остатки еды во рту, на губах, на руках, запахи еды — это все тоже тонкая информация. Поэтому рекомендуется после еды прополоскать рот водой. Так вы сохраните здоровье зубов и ротовой полости и не позволите микробам «воспользоваться информацией» и подпитать себя.
Промывайте глаза после еды
Согласно аюрведе глаза теснейшим образом связаны с процессами пищеварения. Ведь визуальный канал — наш основной канал получения информации. От того, в каком состоянии находится пищеварение и, в частности, печень, зависит наше зрение. И наоборот, наше зрение — показатель здоровья печени и системы пищеварения.

Так что глаза — не только зеркало души, но и зеркало печени. Они — своего рода ее продолжение. Как бы печень, вынесенная на стебельках наружу. У глаз и печени одна и та же функция: различать и фильтровать информацию. Глаза снаружи, а печень внутри: черное или белое, плохое или хорошее, вредное или полезное — все в их ведоме.

Существует и обратная взаимосвязь. У человека с проблемным пищеварением будут и проблемы восприятия. А застои и неполадки в печени помешают ему отфильтровать информацию, принять правильное решение, а иногда даже отделить добро от зла.

Будучи продолжением пищеварительной системы, глаза во время еды нагреваются. Охладить возникший жар просто — промойте глаза (открытые или закрытые) прохладной водой. Лучше сделать это сразу после еды, как и полоскание рта. Эта нехитрая процедура способна сохранить зрение. Особенно людям с повышенным жаром в организме.

Омовение глаз холодной водой или натуральной розовой водой снимает жар и после больших зрительных нагрузок.

Желаю вам всегда хорошего настроения и аппетита, а также побольше самой разной и максимально вкусной информации! И не забывайте мыть руки перед едой!
Не можете наладить отношения с едой?
Следуйте простым рекомендациям, собранным для вас на этом сайте. Изучайте вопросы пищеварения с позиции аюрведы. Разобравшись в свойствах продуктов, вы сможете подбирать полноценный здоровый рацион для себя и своих близких, учитывая сезонность и конституцию. Это избавит вас от необходимости слепо следовать диетам, а главное, от множества проблем, связанных с «неправильным обменом веществ». Если же вы хотите четко знать, какие продукты подходят именно вам, смело обращайтесь за консультацией!

Екатерина Рыкова
Специалист по аюрведе, питанию и здоровому образу жизни
Консультация по питанию
Детокс
Гирудотерапия
Травы
Индивидуальный подбор рациона
Если вашу проблему не получается решить с помощью общих рекомендаций, значит пришло время обратиться за профессиональной помощью. Запишитесь на консультацию и вы узнаете, какие продукты полезны или вредны именно вам, а также какие средства помогут улучшить состояние ваше пищеварения.
Очищение организма и ЖКТ
Аюрведа рекомендует проводить очищение организма, делать своего рода ТО раз в несколько лет. Это помогает полностью перезагрузить пищеварительную систему. Очищение — сложный процесс, включающий диету, травы и целый комплекс мер. Пройти очищение можно не только в индийской клинике, но и в Москве, в домашних условиях. Для этого стоит записаться к специалисту на консультацию.
Гирудотерапия — мощнейший способ очищения организма
Фермент пиявки содействует разжижению крови и очищению лимфы. Снимает спазм органов пищеварительной системы, очищает печень и другие органы пищеварительной системы. Пиявки убирают воспалительные процессы и способствуют заживлению и регенерации органов и их слизистых оболочек.
Травы для пищеварения
Фенхель, ромашка аптечная, календула, кориандр, укроп, расторопша, одуванчик, цикорий, земляника, крапива, девясил, бессмертник, тысячелистник, барбарис, — все эти травы можно употреблять для профилактики и поддержания ЖКТ. Если же вы хотите избавиться от уже имеющихся проблем, понадобятся профессиональные препараты. Грамотно подобрать средства аюрведы может только специалист. Не занимайтесь самолечением!