Меню
Аюрведа и здоровье с екатериной рыковой

Питание по дошам

Как правильно питаться, учитывая свою конституцию? Как составить сбалансированный рацион для всей семьи? И что делать при смешанных дошах?
Трус — вата
Балбес — питта
Бывалый — капха
  • »
  • »
Как питаться согласно природной конституции и с пользой для здоровья? Стоит ли формально следовать аюрведическим рекомендациям для ваты, питты и капхи? Как приготовить ужин на всю семью и что делать тем, у кого двойная конституция?

Екатерина Рыкова
Специалист по аюрведе, питанию и здоровому образу жизни
В каждом человеке присутствуют все три доши. Питаться надо так, чтобы ни одна из дош не выходила из равновесия. При этом уделяя особое внимание ведущей доше.
Изучая питание по аюрведе, первым делом обнаруживаешь таблицы, в которых продукты расписаны по дошам. Человеку вата типа подходит одно, питте — другое, капхе — почти ничего. Вроде все понятно, но когда дело доходит до практики, начинаются трудности.

Как прожить воздушному типу без капусты, картошки, кабачков, гречки, яблок и груш?

Что делать огненной питте без острого, кислого, соленого, жареного. Без помидор, шпината, болгарского перца?

Как выжить водной капхе, которой нельзя рис, пшеницу, огурцы, помидоры, практически все фрукты, масла и молочные продукты?

Что делать вегетарианцам, чей рацион окончательно оскуднеет после того, как будут вычеркнуты «неподходящие» доше продукты?

А главное, совершенно непонятно, как приготовить еду на всю семью, если у всех разные доши? На все эти вопросы я постараюсь ответить.

Я объясню вам принцип, почему те или иные продукты нарушают доши.

Поняв его, вы легко сможете сами регулировать доши, а значит и ваше здоровье и самочувствие с помощью питания.

Преобладает вата — воздух, ветер, движение

ВАТА ДОША

У кого-то от рождения преобладает вата доша — ветер, движение. Такой человек подвижен, может быть большим энтузиастом, легко воспринимает и переносит информацию, ранимый и чувствительный, при дисбалансе может быть груб, бесчувственен и непостоянен. Как ветер в дисбалансе — порывы, ураганы.

Внешне такой человек легкий, стройный. Кожа сухая, конечности холодные. То есть он обладает многими качествами вата доши, а она сухая, холодная (но это зависит от температуры окружающей среды), шероховатая, легкая, тонкая, подвижная (изменчивая, чувствительная).

Вата доша самая подвижная и нестабильная из дош, поэтому ее представителю нужно особенно внимательно следить за собой. Не заземленная, вышедшая из равновесия, вата не дает человеку ни покоя, ни способности на чем-то сконцентрироваться, зато дает метеоризм, проблемы в суставах, нестабильность психики, пищеварения и глобально всего, вплоть до отношений.
Вата
НЕПОДВИЖНЫЙ ЭФИР + ПОДВИЖНЫЙ ВОЗДУХ = ГОРЬКИЙ ВКУС

Худощавое телосложение, подвижность, энтузиазм, чувствительность, непостоянство. Кожа сухая, конечности холодные.

ВКУСЫ и СВОЙСТВА

Возбуждают вату и вредны для ваты
ГОРЬКИЙ, ОСТРЫЙ, ВЯЖУЩИЙ | сухое, холодное, легкое
Успокаивают вату и полезны для ваты
СЛАДКИЙ, СОЛЕНЫЙ, КИСЛЫЙ | влажное, теплое, тяжелое

Здоровая вата — это психика без страхов и беспокойств. Это решение проблем с кишечником и перистальтикой, сердцем и кровообращением, движением ферментов и гормонов, это здоровые суставы, почки и надпочечники.
Людям, у которых доминирует вата доша, аюрведические продуктовые таблицы запрещают есть капусту, картошку, кабачки, цветную капусту, гречку, все бобовые, а также яблоки и груши. Многие таблицы запрещают вате сухофрукты.

Как видите, запрещаются, в основном, продукты, вызывающие активное газообразование. Ведь в животе у людей вата-типа газов и так хватает.

Не надо воспринимать рекомендации буквально и отказываться от привычных гречки и яблок. Достаточно учитывать, что свойства продуктов меняются в зависимости от приготовления и используемых специй.

Главный вредный фактор для ваты: сырые продукты, плохо проваренные и плохо промасленные крупы. Та же гречка, если она рассыпчатая, легкая и сухая — вредна для ваты. Если она хорошо разварена, с маслом, специями, она полезна для ваты, потому что она уже более обволакивающая и не вызывает газообразование.

Это касается не только гречки!

Все сырое, сухое, рассыпчатое, в том числе сырые овощи и плохо проваренные крупы, увеличивают дисбаланс ваты. Помимо вздутия, пища с такими свойствами приведет к психической нестабильности, проблемам с венами, сосудами, суставами.

Сырые овощи требуют сильного пищеварения. А у ваты оно слабое. При постоянном употреблении сырой еды у вата доши будет накапливаться ама — слизь, токсины. По этой причине ваточки не могут быть сыроедами, как бы им этого не хотелось.

В то же время термически обработанные, теплые, промасленные, разваренные овощи и крупы, а также запеченные фрукты успокаивают вату. А поэтому очень полезны для ее здоровья.

Если в процессе готовки в капусту, крупы, бобовые добавить правильные ветрогонные специи, то запрещенные продукты станут полезными! Зонтичные специи, фенхель, кориандр, зира, а также лук, чеснок и небольшое количество масла в пище улучшают выработку ферментов и гармонизируют вата-дошу.

Такой же принцип применим и к фруктам: запеченные яблоки и груши не будут вызывать газы и колики, они легко пройдут по кишечнику, улучшат перистальтику и течение ваты. Положительный эффект можно усилить, добавив сладкие специи: бадьян, корицу, кардамон, шафран.

Сухофрукты полезны вата доше в заваренном виде и тоже со сладкими специями. Сухофрукты и специи здорово обогащают вату витаминами. Экзотические фрукты и напитки хороши изредка, но если с детства вы привыкли к компотам, морсам и заварным чаям с фруктами и ягодами, то они будут для вас обладать волшебной наполняющей и исцеляющей силой.

Сухость и холод, характерные для вата доши увеличиваются от сухой еды вроде хлебцев, сухариков, сухомятки, от холодной еды и питья. Поэтому для ваты как нельзя лучше подходят теплые и маслянистые супы, рагу, обволакивающие каши, кисели, чаи и компоты.

Сухость и холод свойственный вата доше очень важно компенсировать теплой едой и напитками.

Помните, что продукты на которых мы выросли, являются лучшим лекарством для нашего тела. А резкий отказ от привычных продуктов вредит здоровью, вата доше и без того слабому пищеварению представителей ветренного типа.
Вредно для ваты: сухомятка, холодная еда, напитки со льдом, газообразующие продукты, чай, кофе, газировка.
Полезно для ваты: теплая, разваренная, обволакивающая еда, супы, травяные чаи.
Специи для ваты: черный перец, соль, фенхель, анис, имбирь, тмин, кумин, кориандр, семена горчицы, гвоздика, лук, чеснок, асафетида, мускатный орех, кардамон, бадьян, корица.
Преобладает огонь, единственный горячий тип

ПИТТА ДОША

Тот, у кого преобладает питта доша или огонь — человек огненный, активный, харизматичный, умеющий трансформировать и организовывать процессы. Хороший руководитель, бухгалтер, спортсмен. Как правило среднего телосложения, с достаточно маслянистой и влажной кожей, горячими конечностями, пота и выделения достаточно едкие, что дает склонность к седине.

Если такой человек даст своему огню разбушеваться, то он легко превратится в злобного тирана или самоеда, эгоиста с набором болезней печени и поджелудочной, страдающего от острых воспалительных процессов.

Частенько питта доша становится обжорой, потому что аппетит у нее зверский.
Питта
ЛЕГКИЙ ОГОНЬ + ТЯЖЕЛАЯ ВОДА = КИСЛЫЙ ВКУС

Среднее телосложение, активный, харизматичный. Хороший лидер, спортсмен, бизнесмен, директор. Кожа маслянистая, конечности теплые.

ВКУСЫ и СВОЙСТВА

Возбуждают питту и вредны для питты
КИСЛЫЙ, ОСТРЫЙ, СОЛЕНЫЙ| влажное, горячее, легкое
Успокаивают питту и полезны для питты
ВЯЖУЩИЙ, ГОРЬКИЙ, СЛАДКИЙ | холодное, сухое, тяжелое
Здоровая питта сдерживает раздражительность и агрессию, решает проблемы кислотности, язв, гастритов, воспаления, аллергии, отравления, гипертензии. Отвечает за облысение, седину гормональные расстройства, злокачественные новообразования. За ферменты и гормоны, работу ЖКТ и пищеварение, зрение, кожу и ясность ума.
Люди питта доши часто тянутся к острому, соленому и кислому вкусам. Они любят помидоры, болгарский перец, острый чили, шпинат. Их привлекает жареное, копченое, крепкий алкоголь. Иначе говоря, горячая питта любит все, что разогревает ее еще больше! В какой-то момент это может привести к язве, гастриту, вызвать аллергические реакции.

То есть ровно этих продуктов ей стоит избегать, по крайней мере они не должны быть основой рациона питта доши.

Но разве страстная питта согласится вот так сходу пересесть на пресную диету?

Ей можно порекомендовать заменить острейший чили небольшим количеством черного перца. Отказаться от маринадов и уксуса в пользу домашних солений, в первую очередь квашеной капусты. Питте не стоит употреблять много помидоров и налегать на болгарский перец и баклажаны, т.к. они еще больше раздражают и без того раздраженную слизистую. Но важно делать упор на зеленые овощи и зеленые листовые салаты за исключением шпината и щавеля.

Вместо кетчупа и острых соусов питте лучше использовать ткемали, лайм или наршараб. Острые специи аюрведа рекомендует заменить нейтральными.

Если человек ест мясо и рыбу, то предпочтение стоит отдавать белым сортам в запеченном или отварном виде, но не копченьям, соленьям и жареному.

Таблицы не рекомендуют питте чечевицу, лук, чеснок, водоросли. Однако с охлаждающими зелеными листовыми салатами эти продукты вполне можно употреблять в небольших количествах. Вообще все зеленые салаты — это лекарство для питты, особенно для таких огненных органов, как печень и желчный пузырь.

Не стоит запрещать питте абрикосы, персики, вишню, черешню и клубнику, как указано в таблицах. Смысл этой рекомендации в том, что питте нужно избегать кислых фруктов. Но ей подходят подходят спелые и сладкие фрукты.

Еще одна важнейшая рекомендация для питты — не запивать еду напитками со льдом и не есть мороженое на десерт.

Вредно для питты: острое, копченое, жареное, соленое, маринады, напитки со льдом, помидоры, перец, красное мясо и рыба, крепкие алкогольные напитки. Кислые фрукты, особенно цитрусовые и гранат.
Полезно для питты
: зеленые листовые салаты и овощи зеленого и белого цвета.
Специи для питты: фенхель, кориандр, петрушка, укроп, зеленые приправы и травы (базилик, орегано, прованские травы), шафран, куркума, розовая гималайская соль.
Преобладает вода и земля, самый инертный тип тела

КАПХА ДОША

Представитель капха доши или воды — человек стабильный, сильный, способный обволакивать своей любовью. У таких людей часто большая семья, дом с камином, маленький свечной заводик. Или же они любят стабильную работу, и им можно доверить самую рутинную работу.

Внешне эти люди — настоящие богатыри. Однако, если инертная капха возьмет верх над своим обладателем, человек может превратиться в обидчивого, ленивого и даже депрессивного жадину.
Капха
ТЕКУЧАЯ ВОДА + ПЛОТНАЯ ЗЕМЛЯ = СЛАДКИЙ ВКУС

Крепкое телосложение, широкая косточка, сила, выносливость, стабильность. Влажная кожа, прохладные конечности.

ВКУСЫ и СВОЙСТВА ПИЩИ

Возбуждают капху и вредны для капхи
СЛАДКИЙ, СОЛЕНЫЙ, КИСЛЫЙ| влажное, холодное, тяжелое
Успокаивают капху и полезны для капхи
ГОРЬКИЙ, ОСТРЫЙ, ВЯЖУЩИЙ | легкое, теплое, сухое
Здоровая капха — это здоровый жировой обмен, отсутствие простуд, бронхитов, новообразований. Капха — смазка суставов, качественные стройматериалы для наших клеток, тканей, гормонов. Здоровые слизистые, жировые ткани, бронхи, легкие, мозг. Чувство удовлетворения.
Аюрведические таблицы не очень-то снисходительны к людям, в чьей конституции преобладает капха. В первую очередь, они советуют им избегать продуктов, содержащих сахар и сладкий вкус.

Под сладким аюрведа подразумевает не торты, плюшки и шоколадки, а все, что обладает сладким или пресным вкусом. И продукты эти составляют основу рациона любого человека. Без них мы просто не можем существовать. Большинство сладких продуктов являются слизеобразующими, то есть дают необходимые организму строительные материалы. Или заполняют организм патогенной слизью, если они плохо усваиваются.

С точки зрения аюрведы сладким вкусом также обладают огурцы, пшеница, рис, хлеб, картошка. Черешня, авокадо, сливы, виноград и бананы. И все масла. И все молочные продукты. И даже вода.

Что же остается капхам?

Таблицы разрешают им немного риса басмати. Логика этой рекомендации заключается в том, что зернышки риса басмати очень тоненькие и сухие. Такой рис содержит минимальное количество крахмала и не ведет к избыточному слизеобразованию. На юге России растут разные сорта и необязательно искать именно басмати. Гораздо более актуально выбирать рис с оболочкой: слабошлифованный или полушлифованный, розовые и темные сорта. Именно оболочка любых зерновых содержит ценную клетчатку, необходимую для формирования здоровой капхи. Однако, рис — не лучшая альтернатива для капхи в средней полосе. Наш организм вырос на таких зерновых, как пшеница, рожь, овсянка и ячмень.

Однако принцип остается тот же. Для формирования здоровой капхи людям любой конституции не рекомендуется очищенная пшеница или овес. Лишенные клетчатки зерновые содержат слишком много клейковины или глютена. Особенно вредна мука высшего сорта, которая совсем не содержит клетчатки. По сути она просто склеивает организм изнутри.

Поэтому для здоровой капхи надо выбирать цельнозерновые каши, хлеб и выпечку с добавлением цельнозерновой муки или отрубей. А вот непосредственно капхе лучше подойдут дикие сорта пшеницы с максимально «стройными» зернышками — спельта или полба. А вместо овсянки капхе надо есть ячмень и рожь. Из круп капхе подойдет гречка, киноа, пшенка, амарант.

И конечно же, любые блюда будут более полезны для капхи, если добавить в них специи, улучшающие метаболизм.

Что делать с запретом на огурцы и помидоры? Их водянистость капхе совсем не на руку, но если приправить их черным перцем, то свойства эти нейтрализуются.

Как быть с фруктами, которые тоже сладкие и содержат много воды? Есть их умеренно и всегда отдельно от еды. Между завтраком и обедом, между обедом и ужином. Самый опасный для капхи фрукт — банан. Он содержит много слизи и имеет сладкий вкус. Его не надо есть часто. И совсем не надо есть на ночь.

Как быть с маслами? Совсем не употреблять масла нельзя, они необходимы любому организму: вате и питте в больших количествах, капхе — в меньших. Масла обеспечивают качественное пищеварение. Такие масла, как горчичное, подсолнечное, кукурузное в малых количествах будут согревать холодную капху и разгонять ее медленный метаболизм.

Вредно для капхи: продукты со сладким вкусом, рафинировенные, слизеобразующие, крахмалистые продукты, белая мука, молочные и кисломолочные в больших количествах, особенно утром и вечером.
Полезно для капхи: цельнозерновые злаки, полба, ячмень, дикий рис.
Специи для здоровья капхи: черный перец, тмин, кумин, чеснок, имбирь, горчица, гвоздика, корица, кардамон, куркума и т.д.
Молочные и кисломолочные продукты
и здоровая капха >> нажмите, чтобы раскрыть текст
Молочные продукты вызывают много противоречий. Кто-то говорит, что они вредные, кто-то, что полезные. Как всегда в аюрведе, важно понимать свойства продуктов и учитывать индивидуальную способность организма к их усвоению. Сложно представить себе капху, не любящую молочо и творожки.

Если вы любите молоко, сыры, йогурты и кефиры — старайтесь употреблять только натуральные продукты. Соблюдайте сочетаемость, не смешивайте молочное и кисломолочное. Не сочетайте их со свежими фруктами или ягодами. И соблюдайте суточные и сезонные ритмы. Кисломолочные продукты полезны в первой половине дня и на полдник и плохо усваиваются вечером и на ночь. В холодную погоду их лучше употреблять в виде запеканок и сырников, в термически обработанном виде.

Молоко пейте отдельно, и никогда не в холодном виде. Подогревайте его с такими специями, как фенхель, кардамон, корица, гвоздика, шафран.

Но даже эти рекомендации не гарантируют, что молочные продукты пойдут вам впрок, а не станут источником патологической слизи. Усваивается молоко или кисломолочные продукты или нет, хорошо видно по налету на языке на следующее утро. Если налет есть, значит, нужно уменьшить или совсем сократить их в рационе.

Как приготовить один ужин для всех трех дош?

У каждого человека здоровыми должны быть все три доши. Питаясь по дошам, учитывайте сезонные рекомендации, дневные ритмы, а также особенности каждой доши, описанные в этой статье.
Один ужин для трех дош — неразрешимая задача, если понимать все буквально. Но если учитывать закономерности, описанные выше, то приготовить один очень полезный и сбалансированный ужин на всю семью будет совсем несложно.

Сбалансированное питание по аюрведе и дошам — это такое питание, которое не выводит из равновесия ни одну дошу. Поняв принципы питания всех трех дош, вы сможете готовить так, чтобы у всех членов семьи сохранялась крепкая вата и нервная система, здоровая питта и пищеварение, качественная капха и полезная флора организма.

Как питаться смешанным дошам?

Конечно же, чистые типы встречаются редко, гораздо чаще встречаются смешанные виды конституции. А количественные пропорции дош в каждом человеке так же индивидуальны, как отпечатки пальцев или рисунок радужки глаз.
В реальной жизни, мы гораздо чаще встречаем людей с двойной конституцией, чем вату, питту или капху чистом виде.

Главное, на что надо ориентироваться в случае двойной доши — это время года.

Вата-питта или Питта-капха

Если на улице холодно, то следуйте рекомендациям для холодных дош — ваты или капхи, то есть согревайте холодную дошу вашей конституции.

Если на дворе жара, а в вашей конституции присутствует питта, следуйте рекомендациям для питты: не давайте организму перегреться и накопить избыточный жар.

Bата-капха.

Если вы вата-капха, то обе доминирующие в вас доши холодные. Их надо согревать в холодное время года и аккуратно поддерживать тепло летом. Это значит, не переохлаждаться и не перегреваться. При этом вата сухая, а капха влажная и водянистая. Это значит, что если на улице дожди и сырость, следуйте рекомендациям для капхи: это поможет не накопить слизь и не поддаться лени. Если погода сухая, следуйте рекомендациям для вата доши: это поможет компенсировать сухость и успокоить психику.