Меню
АЮРВЕДА И ЗДОРОВЬЕ С ЕКАТЕРИНОЙ РЫКОВОЙ
Эффективность аюрведы
И ее отличия от современной медицины
  • »
  • »
Основные причины обращения к специалисту аюрведы — наличие усугубляющихся хронических заболеваний, проблемы, которые не может диагностировать современная медицина, а также желание прокачать свой организм так, чтобы не болеть и быть максимально эффективным.

Екатерина Рыкова
Специалист по аюрведе, питанию и здоровому образу жизни

Эффективность аюрведы

И ее отличие от современной медицины
Аюрведа, древнейшая система, которая имеет несколько тысячелетий опыта эффективного и безвредного лечения хронических заболеваний. Она не стремится убрать симптомы, но работает системно, как бы изнутри организма. Очищает его на самом глубоком уровне и восстанавливает обменные процессы в органах, тканях, клетках. Именно такой подход, а не борьба со внешними симптомами помогает избавиться от хроники и существенно улучшить состояние здоровья в таких случаях, как бронхит, астма, атеросклероз, густая кровь, слабый иммунитет, проблемы ЖКТ и репродуктивной системы.

Достижения современной медицины ориентированы на быстрый результат. Благодаря этому она спасает миллионы жизней в критических ситуациях. Однако, лечение хронических состояний методом химической фармакологии и хирургии очень часто приводит к усугублению болезни. Многие пациенты интуитивно боятся жестких методов и грубого вмешательства, препаратов с сильными побочными эффектами (статины, гормоны и т.п.) и ищут альтернативные методы, аюрведа является, пожалуй, самой проверенной альтернативой.

Бывает так, что жалоба есть, но анализы не показывают никаких отклонений и врач вынужден разводить руками или направлять к другому специалисту. С точки зрения аюрведы это означает, что в организме произошли изменения, которые не повлияли пока на состав крови и не изменили структуру тканей, а потому не видны на анализах. Методы аюрведы позволяют диагностировать любые изменения на самых ранних стадиях и повернуть процесс вспять. Поэтому если вы чувствуете, что что-то пошло не так, что вам тяжело, что у вас нет сил, что вам нехорошо, но врачи говорят, что все в порядке, возможно, вам стоит обратиться к специалисту аюрведы.

Очень часто аюрведа помогает и семейным парам, которые при идеальных анализах не могут в течение многих лет зачать ребенка. Вопрос деторождения особенно важен в Индии, где развивалась аюрведа, поэтому в этой древней науке имеется множество эффективнейших средств для оздоровления репродуктивной системы как женщин, так и мужчин.

Аюрведа полезна и здоровым людям, потому что ничто не способно так сохранять и приумножать здоровье, как рекомендации аюрведы по образу жизни и подбору рациона.

С чем имеет смысл обращаться к аюрведе

Аюрведа эффективно лечит
следующие проблемы
  • 1
    Хронические состояния
    Частые простуды, ангины, фарингиты, бронхиты. Астма, давление, варикоз, плохой холестерин, сахар, гормональный сбой, новообразования и воспаления в репродуктивной системе, проблемы органов пищеварения.
  • 2
    Отсутствие энергии
    Трудно просыпаться по утрам, ходить на работу, находиться в людных местах, справляться с повседневными задачами.
  • 3
    Плохая наследственность
    Аюрведа умеет определять врожденные склонности, слабые места организма и знает как избежать плохих сценариев развития наследственных заболеваний
  • 4
    Побочные эффекты от химических препаратов
    Аюрведа помогает смягчить побочное действие химических препаратов, восстановить печень и поддержать основные системы и органы во время сложного лечения, в том числе химиотерапии.
  • 5
    Похудение
    Диеты и средства для похудения не помогают, а похудеть хочется или просто необходимо.
  • 6
    Поддержание здоровья и эффективности
    Хотите скорректировать питание и научиться поддерживать здоровье самостоятельно, чтобы болеть по минимуму.
  • 7
    Женское здоровье, фертильные функции
    Проблемы репродуктивного здоровья, сбой цикла, застои, миомы, эндометриозы, непроходимость, невозможность зачать ребенка.

С чем не стоит обращаться к аюрведе

Острые состояния, при которых современная медицина куда более эффективна
  • 1
    Высокая температура от 38,5С и выше
  • 2
    Интоксикация, острые воспалительные процессы, абсцессы, заражения, аллергическая реакция, потеря сознания
  • 3
    Любая острая боль, в том числе зубная
  • 4
    Травма или механическое повреждение
  • 5
    Резкий скачок давления
  • 6
    Неостанавливающиеся кровотечение и диарея
  • 7
    Трудности с дыханием
  • 8
    Паралич или судороги
  • 9
    Злокачественные заболевания
Не хотите пить вредные лекарства и ищете помощь в аюрведе? Это здравая позиция, но, она оправдана не всегда. Выше перечислены все острые состояния, с которыми обращаться надо к современному врачу и только к нему.

Аюрведа прекрасно справляется с вялотекущими, хроническими заболеваниями, проблемами, носящими системный характер, — нейроэндокринного, обменного и др. характера. Она помогает быстро восстановить организм после перенесенных заболеваний или нагрузок, избавить его от шлаков и токсинов на самых разных уровнях. Однако, при острых состояниях она не заменит срочную, неотложную медицинскую помощь, которую так прекрасно оказывают врачи современной медицины.
Запишитесь на консультацию
Аюрведическая консультация
Консультация по питанию
Сезонные процедуры
Консультация по панчакарме
Курс гирудотерапии
Очищение печени и ЖКТ
Травы
Диагностика и оздоровление
Вы узнаете ваш тип тела, слабые и сильные места организма и психики, получите индивидуальную стратегию поддержания здоровья и смягчения наследственности. Научитесь самостоятельно регулировать здоровье с помощью рациона. Получите рекомендации по образу жизни и физической нагрузке.
Индивидуальный подбор рациона
Если проблемы ЖКТ не получается решить с помощью общих рекомендаций по питанию, значит пришло время обратиться за профессиональной помощью. Запишитесь на консультацию и вы узнаете, какие продукты полезны или вредны именно вам, а также какие средства помогут улучшить состояние вашего пищеварения.
Сезонное ТО
Аюрведа рекомендует делать определенные процедуры каждый раз перед сменой сезонов. Это помогает перезагрузить организм и укрепить иммунитет. В зависимости от сезона аюрведа рекомендует гирудотерапию, очищение желудка, кишечника, печени, промасливание и другие процедуры. Узнайте, какие меры помогут именно вам избавиться от метеозависимости и обострений в осенне-весенний период.
Очищение без побочных эффектов
Если вы собираетесь в Индию, начните готовиться к процедурам заранее. Это поможет не потерять драгоценное время в Индии и избежать возможных обострений на месте. Подготовка включает индивидуально подобранную диету и травы для пищеварения. При необходимости, несколько сеансов мармы и гирудотерапии. Сопровождение после возвращения с панчакармы поможет мягко выйти из очищения и избежать возможных осложнений.
Постановки по аюрведе
Фермент пиявки содействует разжижению крови и очищению лимфы. Снимает спазм органов пищеварительной системы, очищает печень и другие органы пищеварительной системы. Пиявки убирают воспалительные процессы и способствуют заживлению и регенерации органов и их слизистых оболочек.
Аюрведический детокс
Аюрведа рекомендует проводить очищение организма, делать своего рода регулярное ТО. Это помогает полностью перезагрузить пищеварительную систему. Очищение — сложный процесс, включающий диету, травы и целый комплекс мер. Пройти очищение можно не только в индийской клинике, но и в Москве, в домашних условиях. Запишитесь на консультацию, чтобы узнать, какие методы очищения подойдут именно вам.
Травы для поддержания здоровья
Существует огромное количество трав для поддержания пищеварения и иммунитета. Аюрведа использует многокомпонентные формулы, которые подбирают индивидуально и принимают под присмотром специалиста.