Меню
Аюрведа и здоровье с екатериной рыковой

Как лечить разные виды головной боли

С помощью эфирных масел, аюрведических трав и марма-массажа
  • »
  • »
В телепередаче «Азбука здоровья с Геннадием Малаховым», меня спросили, как вылечить мигрень с помощью эфирных масел. За несколько минут в студии мы успели подобрать масла, сделать точечный массаж и полностью «избавить» от мигрени одну из зрительниц. Конечно, в рамках телешоу возможны всякие чудеса. Вот только вряд ли можно всерьез раскрыть какую-либо тему. Поэтому делюсь подробностями в этой статье.

Екатерина Рыкова
Специалист по аюрведе, питанию и здоровому образу жизни

Головная боль

Ее разновидности
Прежде чем говорить о мигрени, давайте разберемся с самой простой головной болью. Даже она может иметь разное происхождение. Она может быть связана с дисбалансом ваты, питты или капхи. Для того, чтобы снять боль, необходимо выяснить, какая из стихий — ветер, огонь или вода — вышла из равновесия. И успокоить ее вкусами, имеющими противоположные свойства. Что все это означает на практике?

Головная боль вата-типа

Часто возникает у астеников, возникает от обезвоживания, истощения, напряжения, ощущается, как пустотная пульсирующая боль
У людей астенического телосложения или вата типа головные боли возникают из-за переутомления, обезвоживания или истощения. Люди ваты забывают вовремя поесть, попить, отдохнуть. Это настоящие энтузиасты. Но, увы, у них очень маленький запас энергии. Поэтому если они не научились соблюдать режим питания и отдыха, то их накрывают различные симптомы вата типа. Их головные боли могут иметь пульсирующий характер. Во время приступа часто повышается чувствительность к звукам.

Головную боль вата-типа как и любые вата-дисбалансы лучше всего успокаивает сладкий вкус. Именно сладкий вкус может заземлить и умиротворить стихию ветра. Неслучайно, когда мы устали, нас тянет именно на сладкое! С помощью этого вкуса наш организм пытается восстановить силы, уравновесить психику, заземлить вата дошу и компенсировать усталость.

Если в переутомленном состоянии вы чувствуете, что вот-вот разболится голова, просто выпейте стакан воды! Вода согласно аюрведе имеет сладкий вкус. И вполне способна предотвратить головную боль. Кому-то поможет сладкий чай. Для некоторых оптимальный вариант — съесть мороженое!

Этот же принцип действует и в ароматерапии. При болях вата-типа помогут любые запахи со сладким ароматом. Это следующие масла: лаванда, пачули, жасмин, сандал, ваниль, иланг-иланг, корица, базилик, ветивер, лимон, роза, ромашка, фенхель, сандал.

Если при этом вы хотите не только успокоить боль, но взбодриться и избавиться от апатии, то в аромалампу можно добавить кисло-сладкую составляющую в виде цитрусовых масел: апельсин, мандарин, лимон, бергамот.
При головных болях вата-типа я рекомендую такие средства аюрведы: Ануломан йог чурна + Патхади чурна. Смешать в одинаковых пропорциях и принимать по 1 чл. после завтрака и ужина, смешав со 100 мл теплой воды. Курс 2 месяца.

Головная боль питта-типа

Часто возникает от перегрева, раздражения, может сопровождаться высоким давлением, ощущается как жжение
Люди огненной конституции или же с дисбалансом огня чаще испытывают боль, связанную с эмоциональным перегревом, с накопленным раздражением или гневом, воспалительным процессом сосудов головного мозга. Такая боль может сопровождаться высоким давлением. Болит зона за глазами, сами глаза становятся чувствительными к свету, краснеют.

В случаях с «огненной» болью ароматы цитрусовых только усугубят ситуацию, ведь кислый вкус увеличивает питту. Все пряные и острые вкусы будут раздражать питту еще больше.

Хорошо успокаивает питту сладкий вкус с охлаждающей ноткой: мята, мелисса, ромашка, иланг-иланг, ваниль, жасмин, пачули, лаванда, лемонграс, роза, сандал, ромашка, укроп, фенхель, чайное дерево.

При головных болях питта-типа я рекомендую такие средства аюрведы: Питташамак йог чурна + Патхади чурна. Смешать в одинаковых пропорциях и принимать по 1 чл. после завтрака и ужина, смешав со 100 мл теплой воды. Курс 2 месяца.

Головная боль капха-типа

Возникает при простудных заболеваниях, заложенности горла и носа, ощущается как тяжесть в голове и отсутствие ясности
При простудных заболеваниях, аллергиях, отеках мы чувствуем тяжесть в голове. Это чувство возникает от того, что в пазухах, мельчайших каналах и капиллярах скопилось очень много слизи.

Для облегчения головной боли капха-типа можно использовать вяжущие, согревающие ароматы. Они как бы подсушивают слизь, кроме того, они часто обладают сильным антибактериальным действием. Это все пряные, теплые, хвойные ароматы: камфорное масло, ладан, сосна, пихта, эвкалипт, розмарин, чабрец, шалфей, анис, гвоздика, имбирь, кардамон, кумин, можжевеловые ягоды, мускатный орех.
При головных болях капха-типа и обилии слизи в голове и верхних дыхателных путях я рекомендую такие средства аюрведы: Талисапатради чурна + Патхади чурна. Смешать в одинаковых пропорциях и принимать по 1 чл. после завтрака и ужина, смешав со 100 мл теплой воды. Курс 2 месяца.

Мигрень и ее отличия от обычной головной боли

Можно ли использовать ароматерапию при мигрени и как ее лечить
В отличие от простой головной боли мигрень — явление комплексное. Мигрень может быть вызвана множеством факторов, в ней могут проявляться признаки дисбаланса не одной, а двух и даже трех дош в их различных сочетаниях.

Мигрень — это не часть процесса саморегуляции, которым по сути является головная боль. Это состояние когда доши выходят из равновесия и потом не возвращаются в нормальное состояние, а начинают нарушаться дальше и нарушать работу друг друга. Тем самым они вызывают проблемы кровообращения, гормональный сбой, проблемы метаболизма. При мигрени вполне могут сочетаться симптомы всех типов головных болей: истощение, раздражение, тяжесть. Может обостриться чувствительность и к звукам, и к свету, и к запахам.

Поскольку мигрень возникает не на первых стадиях нарушения дош, а на более поздних этапах, то и лечить ее нужно комплексно с помощью профессиональных средств и под наблюдением квалифицированного специалиста.

Аромамасла подходящие всем трем дошам

Нейтральные масла, которые возможно использовать при мигренях
Есть растения и масла, которые нормализуют все три доши. Они не перегревают и не переохлаждают организм, не тормозят и не перевозбуждают психику. То есть обладают нейтральным действием. Такие масла могут стать хорошей профилактикой головных болей и мигреней. К ним относятся: лаванда, ладан, роза, сандал.

Использовать эти вкусы лучше, не дожидаясь очередного приступа мигрени или головной боли. Ведь, если мигрень началась, запахи, сколь целебными бы они ни были, вряд ли помогут вылечить запущенные симптомы. Более того, любые резкие и неприятные запахи во время приступа могут этот приступ усилить.
При мигренях, объединивших все три доши я рекомендую такой курс:

Ануломан йог чурна, Прана йог чурна, Патхади чурна. Смешать в одинаковых пропорциях и принимать по 1 чл. после завтрака и ужина, смешав со 100 мл теплой воды. Курс 2 месяца.

Как применять эфирные масла

Ароматизация помещений, массажи, ванны, втирания
Ароматизация помещения

Эфирные масла чаще всего используют для ароматизации помещения с помощью аромалампы или диффузора.

Если вы используете аромалампу, вода в ней должна испаряться достаточно долго.

Зажгите свечку и в горячую воду накапайте 2-5 капель эфирного масла. Можно сделать комбинацию на свой вкус. Сочетания масел могут быть самыми разными, лишь бы они нравились тому, для кого предназначены.

Масла для головной боли
Главное условие — каким бы полезным не было эфирное масло, оно должно в первую очередь нравиться человеку, иначе может случиться очень сильная реакция.
Ароматическая ванна
Накапать несколько капель масла в морскую соль, молоко, сливки или соду и растворить в воде.

Массаж
Эфирные масла можно использовать для масляного массажа. Для этого надо добавить несколько капель эфирного масла в базовое массажное масло — согревающее кунжутное, охлаждающее кокосовое, нейтральные миндальное, виноградных косточек, оливковое.

На кожу
В небольших количествах эфирные масла можно наносить на запястья, виски, шею, на активные точки организма, которые я покажу в видео ниже.

Массаж от головной боли

Как правильно его делать?
Как делать массаж шеи и головы для профилактики головных болей и мигрени смотрите в записи телепередачи, заодно увидите меня живьем.

Где-то с 31 минуты рассказываю про ароматерапию, затем показываю технику аюрведического марма-массажа.

Однако такой активный массаж можно делать только в периодах между приступами.

Во время приступа нельзя делать никаких резких движений. Можно лишь аккуратно, очень мягко гладить активные точки на голове, расслаблять спазм мышц шеи и головы. И только тогда, расслабившись, человек почувствует облегчение.