Меню
Аюрведа и здоровье с екатериной рыковой

Аюрведа для детей
с Туттой Ларсен

В телепередаче «Папочка и мамочки» меня спросили, насколько знания аюрведы актуальны для современных детей и как их применять. Конечно же, аюрведа помогает не только взрослым! Об этом я рассказала телезрителям, а подробности расписала для вас в этой статье.
  • »
  • »
Одни дети склонны к гиперактивности и перевозбуждению, другие к агрессии, аллергическим реакциям, отравлениям и воспалениям, третьи к полноте, лености гайморитам.

Аюрведа объясняет, что стоит за этими склонностями. Попробуйте один раз разобраться в концепции дош, и вы сможете распознать и предотвратить проблемы ребенка, не дожидаясь развития болезни. Более того, вы будете лучше понимать своего ребенка и говорить с ним на одном языке. Будете знать, как успокоить его и как взбодрить, какие качества развивать и улучшать, а какие просто принимать. Иными словами, изучив доши вашего ребенка вы поймете его природу.

Екатерина Рыкова
Специалист по аюрведе, питанию и здоровому образу жизни
Дети и доши
Доши — это те силы, энергии или стихии, из которых состоит и которыми управляется тело взрослых и детей. Слово «доша» переводится как дисбаланс. Доши подвижны и склонны выходить из равновесия. То есть процессы в теле постоянно меняются, и в какой-то момент что-то может пойти не так. Важно научиться распознавать характерные для вашего ребенка дисбалансы и гармонизировать их, пока они не переросли в проблемы.
Определить дошу и склонности вашего ребенка очень просто. Можно сделать это по его телосложению и характеру. Можно пройти тест на тип тела.

Ниже расписаны три доши в чистом виде. Конечно, в теле каждого ребенка свой, неповторимый замес первоэлементов и дош. И в разные сезоны могут выходить из равновесия разные стихии. Но знание преобладающей в вашем ребенке доши помогут вам понять своего ребенка, найти с ним контакт, мотивировать его, а также поддерживать его здоровье в разные сезоны.

В конце этой статьи самые терпеливые получат ключ к тому, как быть с разными проявлениями дош в одном ребенке. А сейчас давайте разберемся с тремя основными типами детей по их доминирующей доше.
Ребенок вата — ветренный тип
Худой, подвижный, любознательный, гиперактивный, мерзлявый
Если ваш ребенок худой и подвижный, и ему всегда нравится что-то новое: игры, знания, люди, занятия, места. Значит в нем преобладает энергия ветра или вата доша.

Вата или ветер управляет любым движением в организме. Это и газики, и нервные импульсы, и система пищеварения и любые процессы движения и выделения. Отсюда возможные проблемы с вниманием, так называемая гиперактивность, проблемы с газиками, запоры, непостоянный аппетит.

Проблемы вата доши сдерживаются регулярным приемом теплой и маслянистой пищи, успокаивающими детскими чаями из фенхеля, ромашки, мяты.

Главное правило для ветренного ребенка — регулярная теплая еда и никакой сухомятки! Тело и иммунитет ребенка вата-типа хорошо укрепляют регулярные масляные массажи, тоже теплым маслом и в теплом помещении, желательно с мягким прогреванием в ванне, душе, сауне.

Ребенку вате подойдут любые виды спорта с умеренной нагрузкой.

Больше всего такому ребенку по душе творческие кружки — именно занятия музыкой, языками, и другие увлечения, связанные с получением новой информации помогут раскрыть его самую сильную сторону — способность к работе с информацией и творческий потенциал.
Ребенок питта — огненный тип
Среднее телосложение, активный, драчун, командир, отличник, теплые конечности
Если ребенок среднего телосложения, не сильно худой, но и не полный, активный, любит командовать на детской площадке, то это ребенок питта. В нем преобладает энергия огня.

Огонь отвечает за процессы метаболизма и трансформации, поэтому наверняка у него будет хороший аппетит, быстрая реакция, четкие суждения и лидерские наклонности.

Но обратная сторона огненной природы — это склонность к аллергиям, отравлениям, высокой температуре, на психическом плане — к агрессии.

Огненному ребенку надо давать побольше овощей белого и зеленого цвета и поменьше помидор, паприки и баклажанов. Выбирать сладкие фрукты. Кислые и цитрусовые являются аллергенами для питта типа. А также надо сокращать соленое, острое и копченое. Эти вкусы увеличивают любые проблемы питты.

Ребенку-питте нравятся активные соревновательные виды спорта. Для гармонизации больше всего подойдет плавание.

Чтобы огненный ребенок вырос не агрессивным, надо учить его защищать слабых и брать шефство над маленькими. Тогда из него вырастет хороший управленец.
Ребенок капха — водный тип
Крупная тяжелая косточка, усидчивый, медлительный, спокойный, стабильный
Это ребенок крупного телосложения, крупный на протяжении всего детства. Про таких говорят, у него широкая косточка. Он крепкий, полный, достаточно усидчивый и даже медлительный. Психически спокойный, но может быть капризным и инертным.

Капха — это элементы вода и земля, в переводе — слизь. Если слизь качественная, то она становится стройматериалом для тела. Если слизь патогенная или ее слишком много — это стройматериал для соплей, слез, простуд, аденоидов и лишнего веса.

Такому ребенку надо исключить кефир, молоко, булки, выпечку на ночь. Заменить их можно чаем из фенхеля и другими горячими детскими чаями и компотами.

Белую муку в рационе надо заменить на цельнозерновую.

Исключить холодное, давать только теплую еду. Если ребенок съел мороженое, обязательно запить горячим напитком.

Чтобы такой ребенок был не тучным, а крепким, ему нужны активные и силовые виды спорта.

Психически такие дети терпеливы и усидчивы, им нравятся занятия, требующие терпения, повторения и рутинности.
Главный секрет аюрведы заключается в том, что в каждом ребенке и в каждом взрослом человеке есть все три доши — вата, питта и капха. Поэтому необходимо держать в равновесии все три доши.
Ключ ко всем видам конституции
По текущим проблемам мы можем определить, какая доша требует внимания и гармонизации
Главный секрет аюрведы заключается в том, что в каждом ребенке и в каждом взрослом человеке есть все три доши — вата, питта и капха. Каждая из них может выйти из равновесия в разные сезоны. Необходимо поддерживать равновесие всех трех дош, но учитывать основную, она будет выходить из равновесия чаще.

Когда из равновесия выходит вата доша

Мы узнаём это по проблемам с газиками, запорам и гиперактивности. Для умиротворения вата доши надо:

— Исключить сухомятку и холодное;
— Давать теплое и маслянистое;
— Промаслить ребенка снаружи и изнутри, можно сделать масляный массаж и при необходимости масляную микроклизмочку 10-20 мл с теплым кунжутным маслом.
— Согреть и успокоить с помощью горячего молока на ночь.

Когда из равновесия выходит питта доша

У ребенка появляются аллергии и диатезы, агрессия. Что делать? Применяем меры для умиротворения питты:

— Исключить кислое, соленое, острое, копченое;
— Добавить свежеприготовленые зеленые и белые овощи, например, в виде супов пюре.
— Успокоить с помощью горячего молока на ночь.

Когда из равновесия выходит капха доша

Ребенка мучают непроходящие сопли, простуды, гаймориты, аденоиды. Он становится пассивным, заторможенным. Такое происходит, когда организм утопает в слизи. Что делать?

— Исключить все, что дает некачественные стройматериалы: фастфуд, консервы, заморозку, несвежую пищу, полуфабрикаты, белый сахар. Все это вызывает скопление слизи!
— Убрать холодные молочные и кисломолочные продукты, особенно на ночь, на ужин и на завтрак.
— Добавить в еду и компоты согревающие и подсушивающие специи в небольших количествах: корицу, бадьян, кардамон, гвоздику. Но только те специи, которые нравятся ребенку.
— Убрать из рациона холодную еду, сырую воду. Давать вареные компоты и морсы, чаи и кипяток.
Детство — время капхи
Время макарон, пиццы, булок, сладостей, но только полезных
В аюрведе считается, что у всех нас в детском возрасте должно быть много капхи. В независимости от типа тела.

Капха — необходимый стройматериал и защита. И природа щедро снабжает ей детей. Они сами интуитивно тянутся к макаронам, картошке, пиццам, печенью, сладостям.

Неправильно запрещать детям слизистые продукты!
Нельзя ругать детей за тягу к сладкому!


Однако, как взрослые, мы обязаны предоставить им полезные капха-продукты и полезные сладости!

Полезные — это цельные, натуральные хлеб, макароны, молоко, жиры и сладости. Такие продукты — необходимый стройматериал, афродизиак для детей, быстро питающий растущие ткани. Давайте детишкам сладости, содержащие натуральный тростниковый сахар или сироп агавы, финика, топинамбура.

Вредные — все рафинированные продукты: каши, хлеб, булки, макароны, белый сахар, тортики с трансжирами. Такие продукты — клей для организма, от них ребенок будет болеть!

То есть если даете макароны и выпечку, то из твердых сортов или цельнозерновых видов муки. Если пиццу, то из твердых сортов или цельнозерновую. Если сахар, то натуральный кустарный коричневый. Если молоко, то максимально приближенное к натуральному парному. Если кисломолочку, то натуральную и вовремя. Если конфеты и сладости, то натуральные конфеты-тянучки, ириски, помадки — их так просто сделать самостоятельно.

Кормите ребенка слизеобразующей пищей, но без трансжиров, без белого сахара, без белой муки. Без долгоиграющего стерилизованного или сухого молока!

Избегайте белого сахара и рафинированных продуктов! Все они склеивают организм ребенка изнутри, делают вату гиперактивной, питту агрессивной, а капху — инертной.
Помните и такое правило. Если большую часть времени ваш ребенок питается свежеприготовленной, нерафинированной и непромышленной едой, то не будет ничего страшного в том, что он съест что-то вредное вне дома. Не надо доходить до фанатизма. Как на взрослых, так и на детей действует правило 80:20. Если 80% времени питаться правильно, то 20% времени можно отклоняться от здоровой диеты без вреда для здоровья.
Немного о прикорме малышей

It is necessary to choose a visual aid that is appropriate for the material and audience.

Первая еда для прикорма при грудном вскармливании должна быть жидкая протертая и теплая. Начинать давать такую еду можно с 5-6 месяцев. Хорошим показателем, что ребенок готов к "взрослой еде" является обилие у него слюней. Именно в слюне содержатся необходимые для первичного усвоения ферменты.

Это может быть протертый рис с очень небольшим количеством топленого и очищенного масла гхи. Протертые каши из пшеницы, овса, ячменя.

Овощные пюре и пюре из фруктов на десерт. Избегайте томатов, паприки, баклажанов и кислых фруктов, это достаточно аллергенные продукты, требующие сформировавшейся ферментной базы.

Со временем можно подключать белковые продукты: теплое молоко, молодой белый сыр, творог, свежий йогурт. Белое мясо курицы, индейки, кролика. Замоченные на ночь миндаль и грецкий орех.