Меню
АЮРВЕДА И ЗДОРОВЬЕ С ЕКАТЕРИНОЙ РЫКОВОЙ
Зачем чистить организм?
Кому нужны очистительные процедуры и панчакарма в Индии?
  • »
  • »
Каждый день организм выводит отходы — продукты собственной жизнедеятельности. Иногда новые отходы образуются быстрее, чем выводятся старые. Тогда они накапливаются в ЖКТ и других органах в виде токсинов и становятся причиной многих хронических заболеваний.

Екатерина Рыкова
Специалист по аюрведе, питанию и здоровому образу жизни
Процесс накопления усугубляется современным ритмом жизни, со свойственным ему стрессом, некачественным и несвоевременным питанием, перенесенными на ногах простудами, эмоциональной депривацией и сидячим образом жизни.
Разные виды токсинов
Стрессы, переизбыток информации, чрезмерная активность и постоянные перемещения не лучшим образом влияют на работу нервной системы и органов пищеварения. Сбитые ритмы мешают четкой выработке гормонов и не дают восстанавливаться психике. В аюрведе такие проблемы связывают с дисбалансом вата доши.

Когда на стыках сезонов организм заболевает, он не капризничает, а сигналит: мне нужен отдых, мне нужно очищение. Мы же сбиваем температуру и, как ни в чем ни бывало, идем на работу. В итоге, накопленная слизь не сжигается от температуры, она остается в организме, и со временем утрамбовывается плотнее и глубже в тканях. Именно так невинная простуда превращается в бронхит, а в перспективе и в астму у изначально здоровых и активных людей. В аюрведе считается, что так накапливается ама (токсины) и возникают дисбалансы капхи.

Неконтролируемые всплески или подавление эмоций приводят к гипертонии, гастриту, язве. Причем не меньше, чем чрезмерное употребление алкоголя, острой, маринованной и жирной пищи. Это связано с возрастающим дисбалансом питты.

Это лишь некоторые примеры тех процессов, которые постоянно происходят внутри нас. Конечно же, ткани и органы нашего тела способны к самоочищению. Однако, в ускоренных ритмах современной жизни, не способствующих расслаблению, организм просто не успевает нейтрализовывать все увеличивающиеся вата-, питта-, и капха-токсины. Тогда на помощь приходит древнейшая система очищения — панчакарма.
Как не накапливать токсины?
  • Качественно и регулярно отдыхать: бывать на природе, заниматься спортом (с правильно подобранной нагрузкой), танцами, йогой.
  • Отключать психику и расслабляться без использования токсичных веществ;
  • Соблюдать умственную и эмоциональную гигиену, оставлять работу на работе, ограничивать работу с экранами и мониторами;
  • Соблюдать природные, «циркадные» ритмы, регулярно ложиться спать не позднее 10-11 часов вечера;
  • Питаться регулярно, подходящей по сезону и по типу тела пищей;
  • Быть реализованным на работе и любимым дома.
Все это дает организму силы для восстановления. Человек, живущий размеренной, гармоничной жизнью легко сохраняет здоровье. Особенно при отсутствии внешних факторов.

Бросить все и поехать в Индию на 2-4 недели

Отрегулировать все процессы таким образом, чтобы организм с легкостью восстанавливался без посторонней поддержки достаточно сложно без специальных знаний. Особенно в условиях города.

Даже если человек активен, счастлив, умеет вовремя расслабляться и правильно работать, все равно существуют внешние факторы, влияющие на здоровье не меньше, чем мы сами. Это и климат, и непонятно в чем и на чем выращенная еда, и общение с другими людьми, не всегда конструктивное. Это экология, информационная среда. Курящий в форточку сосед.

Все эти мелочи, так или иначе, влияют на нас и на состояние стихий в нашем теле. Мой учитель доктор Борис Рагозин всегда приводит такой пример: городской человек, заходя утром в вагон метро видит больше людей, чем житель деревни — за год. Это огромный объем информации, который перегружает психику. Само по себе ежедневное использование метро — стресс. А сколько еще информации для психики получает современный городской человек, при том, что адекватной физической нагрузки у него нет.

Поэтому, как бы вы ни старались, но если вы живете в мегаполисе, то ваше тело, как и ваше авто, требует регулярного технического обслуживания. Хотя бы один раз в несколько лет. Причем такое ТО требуется здоровому организму в той же мере, что и больному.
Показания к аюрведическому очищению
и панчакарме
  • 1
    Хронические заболевания
    На панчакарму стоит ехать всем тех хроникам, которые устали ходить по врачам. Кто годами пытается вылечить гастрит, панкреатит и язву. Кого мучает артрит, артроз и прочие заболевания суставов. Кому не дают жить гормональные нарушения. Кто задыхается от бронхита и астмы. Никак не избавится от проявлений кожных заболеваний. Признайте, что современная медицина не очень хорошо справляется с хроническими состояниями. У нее множество достоинств: она может пришить палец, пересадить почку, удалить опухоль, вставить имплант. Она может перезапустить сердце, вернуть в сознание или отключить его. Она спасает жизни в критической ситуации. Но она не лечит хронику.
  • 2
    Плохое самочувствие при отсутствии диагноза
    Бывает такое, что человек чувствует себя плохо, у него нет сил, все в тумане, он испытывает странные симптомы… Но врачи не находят никаких патологий, не знают, от чего лечить «мнительного» пациента. Дело в том, что постановки диагноза с помощью современных средств диагностики (анализов, УЗИ, рентгена) возможно только на стадии, когда уже видны изменения тканей: в крови, печени, поджелудочной, слизистой ЖКТ или суставах. Именно изменение тканей позволит современному врачу поставить диагноз. В аюрведе видимое изменение тканей — это уже пятая стадия заболевания из шести возможных.
  • 3
    Неясные и туманные диагнозы
    Стоит ехать и тем людям с «туманными» диагнозами: густая кровь, хрупкие сосуды, вегетососудистая дистония, наследственная предрасположенность. Непонятные мигрени. Гиперчувствительность. Аллергия, и т.п.
  • 4
    Омоложение организма
    Девушки и женщины по-настоящему заботящиеся о своей красоте, понимают, что внешний вид — это отражение внутреннего здоровья. Поэтому чтобы привести в порядок кожу и подтянуть лицо необходимо очистить печень и наладить метаболизм всех тканей организма. Более того, в аюрведе есть целый раздел, посвященный омоложению. Он называется расаяна чикитса. А это последний этап панчакармы: после очищения тканей и восстановления межклеточного и тканевого метаболизма организм пропитывают омолаживающими и тонизирующими травами
  • 5
    Реабилитация и восстановление для бизнесменов
    В клиниках аюрведы довольно часто можно встретить успешных бизнесменов (так что красивым девушкам панчакарма будет вдвойне интересна). Это деловые люди, имеющие деньги и нацеленные на результат. Они понимают, что для эффективности в бизнесе необходимо здоровье. Они понимают также и то, что организм необходимо восстанавливать после многочисленных перелетов и переговоров (особенно с алкогольной составляющей). Как правило, единожды попав на панчакарму, они начинают ездить на очищение регулярно, каждый или через год.
  • 6
    Дегенеративные заболевания
    Очищение помогает откатить назад многие дегенеративные и возрастные изменения, и особенно полезна при болезнях Паркинсона, Альцгеймера, рассеянном склерозе, слабоумии и т.п
  • 7
    Поддержание качества жизни при неизлечимых заболеваниях
    Панчакарма используется при неизлечимых формах таких заболеваний, как гепатит, диабет, астма и многих других. Она помогает избежать осложнений и во многом улучшить качество жизни пациента.
Аюрведическое очищение в Москве
Для тех, у кого нет возможности поехать в Индию на панчакарму, предусмотрена возможность мягкого очищения в Москве. Даже в сильно облегченном виде панчакарма — процесс очень индивидуальный и проводить его желательно под наблюдением специалиста.
Подготовка к панчакарме
Ведение после панчакармы
Панчакарма в домашних условиях
Аюрведическая консультация
Очищение организма
Мягкий вход в очищение
Чтобы не тратить время на подготовку и возможные обострения в Индии, начните готовиться к процедурам заранее. Подготовка включает индивидуально подобранную диету и травы для пищеварения. При необходимости, несколько сеансов мармы и гирудотерапии. Эти меры помогут вам пройти очищение максимально эффективно и безболезненно.
Мягкий выход из очищения
Очень важно правильно выйти из панчакармы, от этого зависит ваше дальнейшее здоровье. Доктора клиник в Индии не всегда успевают стабилизировать организм после процедур. К тому же, мало у кого есть и возможность отдыхать столько же, сколько длилась панчакарма, как это предписано. Все эти недочеты можно скомпенсировать индивидуальными мерами уже по возвращении. Убедитесь в том, что ваша панчакарма прошла успешно, разрешите оставшиеся вопросы у специалиста.
Щадящее очищение в городе
Если нет возможности поехать в Индию, но вашему организму требуется перезагрузка, вы всегда можете пройти мягкий курс очищения, не отрываясь от вашей привычной деятельности в Москве. Приходите на прием и вы получите список мер и рекомендаций по очищению. Очищение проводится на дому, но при необходимости, нужно будет подъехать несколько раз на процедуры.
Диагностика и оздоровление

Узнайте ваш тип тела, слабые и сильные места организма и психики, получите индивидуальную стратегию поддержания здоровья и смягчения наследственности. Научитесь самостоятельно регулировать здоровье с помощью рациона и правильных физических нагрузок. Аюрведа — настоящий биохакинг, который поможет вам прокачать свое здоровье и качество жизни по-максимуму.
Аюрведический детокс
Аюрведа рекомендует проводить очищение организма регулярно. Это помогает полностью перезагрузить систему. Очищение — сложный процесс, включающий диету, травы и целый комплекс мер. Пройти очищение можно не только в индийской клинике, но и в Москве, в домашних условиях. Для этого стоит записаться к специалисту на консультацию.