Меню
  • »
  • »

Промасливание — мощный и простой способ поддержать иммунитет осенью и зимой

Легко сделать дома самостоятельно

В процессе перехода с плюсовой температуры на минус лучшее, что мы можем сделать для себя — это промасливание. Масла увеличивают наши адаптационные способности, делая нас более гибкими. И их можно принимать не только с пищей. Их можно втирать в кожу, которая также способна впитывать полезные вещества трансдермально.

Процедура втирания масла называется абхъянга. И делать ее можно не только в клинике, но и дома, самостоятельно. Смысл в том, чтобы поры кожи открылись и все наши два с лишним метра кожи начали впитывать и проводить в лифмосистему полезную выжимку из трав и растений в масляной форме.

Аюрведа рекомендует делать абхьянгу каждый день и всегда! Как можно чаще! Постоянно! И осенью это особенно актуально, ведь и процедуры прогревания и масла помогают телу адаптироваться к холодам.

Осень с точки зрения аюрведы — время вата доши, и масла обладают всеми противоположными этой стихии свойствами. Масла умиротворяют тело и психику, возвращая их в состояние уюта, спокойствия и равновесия.

Екатерина Рыкова
Специалист по аюрведе, питанию и здоровому образу жизни
Запись на консультациюTelegramWhatsApp
Как часто делать масляный массаж?
От промасливания до домашней панчакармы
Абхъянгу можно делать хоть каждый день. Но даже 1-2 раз в неделю достаточно, чтобы поддержать иммунитет и психику. Регулярный самомассаж способен творить чудеса, он укрепляет психику, налаживает кровообращение, улучшает состояние сосудов, питает все ткани тела, смазывает суставы.

Если вы сделаете масляный самомассаж 7 дней подряд — вы промаслите все тело ткань за тканью! Все это время масло будет связывать и выводить токсины из каждой клеточки в кишечник. И тогда на 7й день будет эффективно подключить слабительную процедуру, чтобы помочь телу эвакуировать все те токсины, которые с маслом попали в кишечник. Для этого надо выпить на ночь слабительное, а утром насладиться результатом.

Слабительно можно пить на 7й и на 14й день промасливания, вы поможете организму эвакуировать все то ненужное, что собрали масла.

Если вы в период промасливания соблюдаете осеннюю диету и не перегружаете организм тяжелой слизистой пищей, то вы значительно усилите процесс очищения. Если в течение двух-трех недель промасливания вы будете есть только подсушивающие крупы: кичари — отвар маша и чечевицы, гречку, а еще легкие овощные бульоны, то все это вместе станет настоящей глубокой процедурой панчакармы. Которая состоит из диеты, промасливания, слабительной процедуры на 7й и 14й день. Еще через 2-3 дня можно будет сделать питательную микроклизму. И вы получите самую настоящую домашнюю панчакарму.

Глубину очищения вы выбираете сами. Можете просто промаслиться изредка, можете 7 дней подряд или 14 или 21. Можете добавить слабительные и диету, а в завершении поставить питательную микроклизму.
В какое время дня нужно делать промасливание
Утром, днем, вечером, ночью
Промасливать организм можно в первой половине дня, когда огонь пищеварения максимально активен и масло лучше усваивается. Но если такой возможности нет, можно пробовать вечернюю абхъянгу. Что очень хорошо содействует крепкому сну.

Легкий масляный самомассаж поможет снять напряжение, успокоить бессонницу. Поэтому есть любители просто даже спать в масле. Но тогда использовать надо пижаму на выброс. А утром смыть масло теплой водой.
Какие масла использовать для абхъянги?
И что делать если нет аюрведы
Совершенно волшебно воздействуют аюрведические масла: Маханараяна, Дханвантарам, Ашвагандха, Дашамула, Трифала. Для их приготовления в прокаленное кунжутное масло добавляют экстрагироаванный отвар из трав для вата доши. Иногда используют кокосовое масло.

Если у вас нет аюрведического масла, можно использовать простое пищевое. Кунжутное масло согревает и хорошо для ваты и капхи. Если вы питта, и вам все время жарко и даже осенью, то используйте нейтральное миндальное масло. Летом можно использовать кокосовое. Но все же я рекомендую для самомассажа использовать аюрведические масла, это намного эффективнее, и они есть в продаже онлайн.
Как делать самомассаж?
И что важно учитывать
Масло используется в теплом виде. Промасливание делают в теплом помещении. Телу во время промасливания должо быть тепло! Важно не замерзать в течение процедуры, наоборот прогреваться. Поэтому промасливание шикарно совмещается с сауной, горячей ванной с солью, активным движением и потением.

Масло подогревают в горячей воде и наносят на все тело. Желательно не просто нанести, но втереть масло в кожу. Задача не столько отмассировать себя как следует, сколько сделать максимум втирающих движений, чтобы масло могло попасть в поры. В клиниках даже есть стандарты, сделать к примеру 20 втирающих движений в каждой зоне.

— Начинаем с ушей и шеи и идем сверху вниз .
— Плечи, суставы, грудь и почки массируем по кругу.
— Руки — в сторону сердца.
— Живот —по часовой стрелке.
— Ноги массируем сверху вниз от бедер к стопам. Именно сверху вниз по направлению лимфососудов.

Особенно тщательно промасливайте уши, живот, кисти рук, ступни и суставы — там больше всего потребность в маслах, т.к. это места локализации вата доши.

Через 40 минут после нанесения масло можно просто смыть теплой водой. После чего вытереть кожу насухо старым полотенцем или простыней, которую не жалко выбросить.

Если осталось много масла на коже, можно воспользоваться натуральным мылом или специальными порошками на основе трав или нута, которые впитают в себя остатки масла. Однако порошки могут засорить трубы в квартире, поэтому я не рекомендую их использовать. А масло еще пару часов будет довпитываться и работать, поэтому я бы обошлась просто обтиранием.

Не охлаждайтесь после промасливания и прогревания как минимум 2 часа.
Когда нельзя делать промасливание
Противопоказания для абхьянги
У промасливания есть свои противопоказания:

— Простуда, потому что прогревание, массаж и масло будут разносить инфекцию по телу. При первых признаках тоже не стоит бежать в сауну, промасливаться или прогреваться, это усугубит картину.

— Сильная зашлакованность тела. Такое состояние когда тело воспалено, покрыто гнойниками и даже источает неприятный запах, а кожа клейкая. В таких ситуациях масло ничем не поможет, и только ухуджит ситуацию.

— Не стоит промасливаться после еды, это нарушит пищеварение.

— Если есть проблемы с несварением, тяжесть после еды, то скорее всего организм не справится с перевариванием масла, и стоит сначала подлечить свой ЖКТ.
Питательные микроклизмы
Техника промасливания для продвинутых
Неважно, что вы именно вы лечите и профилактируете — кишечник, суставы, варикоз или голову, иногда наибольшего эффекта позволяет добиться правильная клизма. Именно с помощью клизмы можно воздействовать на первопричину большинства осенних обострений.

Речь идет о введении в прямую кишку аюрведических растительных масел в малых количествах. Настолько незначительных, что после введения не происходит очищение. Очищения лучше достигать с помощью слабительной процедуры, которая в идеале всегда предшествует клизме.

Цель нашей клизмы — дать маслу максимально впитаться. Для этого вводить надо не более 25-50 мл. Такие клизмы называются питательными микроклизмами. Важно не путать их с клизмами большего объема и очистительными клизмами, которые нежелательно делать дома, их делают в клинике под наблюдением врача.

Снехана басти — большая питательная клизма делается врачом в клинике в рамках панчакармы. матра басти — микроклизма, которую можно делать дома самостоятельно

Как работают питательные микроклизмы
За счет чего происходит целебный эффект
Масло, будучи влажным, маслянистым, теплым и питательным, смазывает кишечник, убирает газы и спазмы. Это успокаивает не только сам кишечник, но и многочисленных живущих в нем бактерий, восстанавливает микрофлору и даже нервные клетки.

Кроме того, аюрведические масла содержат лечебные травы, полезные вещества и минералы, которые впитываются на последних этапах пищеварения — в толстой и прямой кишке. И зачастую они не впитываются из пищи, вследствие таких проблем, как раздраженный кишечник, запоры, диарея.

А еще согласно аюрведе 80% всех заболеваний связаны с дисбалансом вата доши. Осень — время максимального возбуждения этой стихии и отсюда многочисленные обострения. Масло же обладает всеми противоположными вата-доше свойствами, и считается самой эффективной формой лекарственных средств для проблем, возникающих осенью.

Но и это еще не все. Кишечник — это царство ваты, ее дом, место ее максимальной локализации. Вводя масло напрямую в кишечник, мы являемся к стихии ветра прямо во дворец и умащаем ее самым эффективным способом. Конечно, самое важное в этом визите — качество масел и соблюдение этикета. Выбирайте только самые качественные аюрведические масла. Соблюдайте правила, чтобы не навредить себе.
Как ставить масляные клизмы?
Правила и рекомендации
— Масло должно быть достаточно теплым — температуры тела. Не горячим и не холодным. Нагревайте масло на водяной бане.

— Лежать во время процедуры надо на левом боку с прямой левой и согнутой правой ногой.

— Внутрь при введении не должен попадать воздух! Если вы используете спринцовку, заполняйте ее одним движением, далее опорожняйте и не разжимая выводите наконечник. (Все получится, главное понять принцип!) Вы можете также использовать шприц, приделав к нему наконечник. Важно не ввести воздух!

— Питательные клизмы можно ставить только в первой половине дня и всегда после еды: через 15 минут после завтрака или через 30 минут после обеда. Это необходимое условие для усвоения масла.

— После ввода масла помассируйте себе поясницу, погладьте живот.

— Постарайтесь продержать масло внутри 40 минут. С первого раза может не получиться, но со второго-третьего будет успех. Если масло не вылетело в течение 40 минут и дальше — вы чемпион аюрведы!

Не буду вас обманывать, масло впитается далеко не все, и остатки его будут какое-то время выскальзывать из вас, поэтому важно подстраховаться и использовать прокладку.
Как часто делать клизмы?
Правила и рекомендации

— Осенью можно ставить курсами: одну неделю через день, следующую неделю два раза, потом раз в неделю, потом раз в две недели и далее раз в месяц.
— Раз в 2-4 недели для профилактики заболеваний вата доши...
— За день до авиаперелета и на следующий день после (помогает справиться с последствиями).
Какие масла использовать для введения внутрь
Купить или приготовить
— Масло должно быть качественным, годным для употребления внутрь. Вы должны доверять производителю.
— Используются те же масла, что и для самомассажа: Маханараяна, Нараяна, Дашамула, Ашвагандха, Дханвантарам и др.
— Масло можно приготовить самому. Сделайте отвар из полезных для вас аюрведических порошков, для этого надо упарить воду с порошком в 6-8 раз. Можно использовать Ануломан йог чурна, Ашвагандха, Дханвантарам...и другие травы и формулы для вата доши. Этот отвар добавляют в прокаленное кунжутное масло.
Что лечат питательные микроклизмы
И когда их использование запрещено
Показания для клизм...

— 80% всех осенних обострений
— Частые перелеты
— Метеоризм, спазмы, газы в кишечнике, запоры
— ПМС и гормональные расстройства
— Сухость кожи
— Варикоз таза и ног
— Скрип суставов, дегенеративные заболевания суставов, позвоночника, жесткость в теле
— Беспокойство, бессонница, тревожные расстройства, страхи
— Нервные заболевания, вегетососудистая дистония
— Анемия, малабсорбция и т.д.

Противопоказания

Беременность, большое количество амы (токсинов), кровотечения, злокачественные новообразования. Язвенные процессы, воспаления, подагра в период обострения.
Проведите осеннее ТО организма
Сезонные процедуры
Аюрведа рекомендует делать определенные процедуры каждый раз перед сменой сезонов. Это помогает перезагрузить организм и укрепить иммунитет. В зависимости от сезона аюрведа рекомендует гирудотерапию, очищение желудка, кишечника, печени, промасливание и другие процедуры. Узнайте, какие меры помогут именно вам избавиться от метеозависимости и обострений в осенне-весенний период.