Меню
АЮРВЕДА И ЗДОРОВЬЕ С ЕКАТЕРИНОЙ РЫКОВОЙ
Стадии развития заболевания
И возможности ранней диагностики и профилактики в аюрведе
  • »
  • »
Стоит ли лечить себя самостоятельно, особенно, когда дело касается хронических заболеваний? Это вопрос, однозначного ответа на который не существует, и, по большому счету, каждый решает для себя, учитывая конкретные обстоятельства.

Однако, решение принимать лучше исходя не только уверенности в своих познаниях, но и базируясь на каких-то принципах целесообразности. Сформировать их помогут знания аюрведы. Для начала разберемся в теории возникновения заболеваний с точки зрения аюрведы, которая различает 6 стадий развития заболеваний, исходя из состояния дош.

Три доши, с помощью которых диагностируется любое заболевание

Вата, питта, капха
  • Вата (эфир, воздух), отвечает за работу нервной системы, перистальтику и движение всех процессов в организме;
  • Питта (огонь, вода), отвечает за пищеварение и химические реакции;
  • Капха (вода, земля) отвечает за строительный материал для клеток и органов и за все жидкости и смазочные материалы организма.
Стадии развития заболевания в аюрведе
Шесть стадий патогенеза. Возможности ранней диагностики и профилактики
  • 1
    Первая стадия — доши увеличились
    Процесс вполне естественный. Мы постояли на солнце и согрелись — увеличилась питта (огонь). Вышли на холод и остыли — увеличилась вата (ветер). Попали под дождь и намокли — увеличилась капха (вода). Внешнее воздействие может вызвать в нас желание охладиться, согреться, высушиться. Мы можем испытать эмоции, связанные с этими ощущениями. В перегретом состоянии, мы можем стать более раздраженными. Холод вызывает сужение, страх, желание двигаться. Влага вызывает желание укутаться и как бы обнять, пожалеть себя.

    Доши могут увеличиться внутри нас без внешнего воздействия. Когда мы залипли на какой-то эмоции. Гнев и раздражение увеличивают питту. Переживания, беспокойства, страхи увеличивают вату. Самасожаления и апатия увеличивают капху.

  • 2
    Вторая стадия — доши возбудились
    Увеличенным дошам стало тесно в местах своей локализации. Питта дает испарину и чувство жара. Вата сжимает изнутри и мы чувствуем холод. Капха проявляется ощущением сырости, тяжести, промозглости.

    Увеличившиеся и возбудившиеся доши считаются абсолютно нормальным явлением, более того, процесс увеличения и возбуждения дош необходим для функционирования организма и природы. Такое состояние дош не требует лечения, и в случае правильного поведения человека, доши, как правило успокаиваются сами.

    Самостоятельные меры по гармонизации дош в таких ситуациях просты и логичны: в случае питты расстегнуть воротничок, зайти в тень, в случае ваты — утеплиться, согреться, выпить горячего чаю, в случае капхи — просушиться и прогреться у костра, камина, обогревателя.

    Если человек не слышит свое тело и регулярно позволяет ему так или иначе перегреваться, переохлаждаться и т.п. то рано или поздно случается третья стадия. Вся профилактическая составляющая аюрведы, рекомендуемые диеты, образ жизни, нагрузки, все это призвано помочь регулировать доши именно на первых двух стадиях: увеличения и возбуждения.
  • 3
    Третья стадия — доши выходят из своих мест локализации в ЖКТ
    Доши попадают в плазму и кровь и разливаются по органам и тканям. С этого момента они движутся в различных направлениях, воздействуют друг на друга и вызывают различного рода расстройства. Так как доши больше не сосредоточены в местах своей локализации, человек без специальной квалификации не может самостоятельно определить, что с ними делать. C этого момента выравнивать одну дошу за счет другой (используя противоположные качества) становится небезопасно, вместо этого применяются комплексные меры по выведению избытка дош (очищению) и лечению органов и систем на уровне не одной, а нескольких дош.
  • 4
    Четвертая стадия — доши скапливаются в слабых местах
    Переместившиеся доши скапливаются в нехарактерных для них местах. Обычно они оседают и накапливаются в пораженных и ослабленных тканях и органах.
  • 5
    Пятая стадия — доши проявляют себя в слабых местах
    Доши выходят на поверхность в форме видимых симптомов. Человеку становится понятно, что он заболел, а доктор может диагностировать конкретную болезнь.
  • 6
    Шестая стадия — доши вызывают структурные изменения в пораженных местах
    В пораженном дошами месте возникают структурные изменения в органах, тканях и системах. На этой стадии болезнь находится в полном расцвете сил, ее лечение или локализация требует серьезных усилий.
Когда можно заниматься самолечением, а когда стоит обратиться к специалисту?
Как мы видим, первые две стадии любой человек вполне может регулировать самостоятельно. Для этого используются простейшие меры или домашние средства, обладающие противоположными проблеме качествами. С этой целью созданы многочисленные аюрведические тесты на тип тела, таблицы продуктов по дошам, расписаны целебные свойства различных трав и пряностей. Ведь успокоить одну разбушевавшуюся дошу — это очень просто, если ознакомиться с азами аюрведы.

Однако, если вовремя не уделить ей внимание, непременно произойдет разбалансировка всех трех дош. И вот ее исправить может только специалист.